< >

Жители Воронежской области написали свой седьмой «Тотальный диктант»

По словам воронежцев, сложнее всего им было расставлять знаки препинания.

Вести Воронеж 3924

Правила русского языка в эту субботу вспоминали жители Воронежа и области. Наш регион присоединился к акции «Тотальный диктант». В России и мире он проводится в 15 раз, в Воронежской области – в седьмой. Как это было увидела корреспондент «Вести-Воронеж».

Эта библиотека начинает заполняться за полчаса до старта тотального диктанта. Первыми занять места в аудитории спешат те, кому грамотность проверять не впервой. Это школьники, их родители и пенсионеры.

– Первый год троечка была, такая с минусом, наверное. А второй год то ли четверка с минусом была. Но уже лучше гораздо. Когда-то школу я с серебряной медалью кончила. Но это ничего не значит, – делится участница акции «Тотальный диктант» Енена Глушко.

То, что диктант действительно тотальный – становится понятно еще до его начала. Проверить знания родного языка здесь решили раза в полтора больше человек, чеммогла вместить аудитория.Отказывать пришедшим не стали. Разрешили писать даже вчетверомза первым столом.

В Новохоперске проверить свою грамотность решились 27 человек – это будущие выпускники школ и их учителя. Отличница Ирина Бундина на пятерку претендует уже в третий раз.

– Я очень начитанный человек, я читаю достаточно много и зрительная память у меня достаточно хорошо развита. Поэтому, благодаря этой способности мне удалось написать предыдущие диктанты на отлично, – рассказывает учитель русского языка и литературы Новохопёрской гимназии №1 Ирина Бундина.

В этом году текстом тотального диктанта стали фрагменты романа «Учитель словесности» Гузели Яхиной – зарисовки из жизни Якоба Баха, чтобы избежать подтасовки, поделили на три части – утро, день и вечер. Последний эпизод достался Воронежу.

– У меня вызвало затруднение слово «острозаточенный». Я написала его слитно. До сих пор не знаю, надо проверить. Много было очень длинных предложений. И где-то должна была быть точка с запятой, как нам намекнул диктатор, но я её так и не поставила, если честно. Не поняла, – поделилась участница акции Елена Степанова.

– В орфографии для меня трудностей не возникло, в пунктуации да. Нужное для себя я отметила. Особенно, где включена прямая речь в состав большого предложения. Нужно повторить для себя тире и двоеточие, – отметила Елена Логунова.

То, что самой сложной в тексте оказалась пунктуация, отметили не только участники, но и автор текста. Как призналась сама Гузель Яхина, у одного из предложений есть 96 правильных вариантов расстановки знаков препинания.

Проверка текстов займёт неделю. Свои результаты можно будет узнать на сайте тотального диктанта. Оценки обещают выставить к 24 апреля.

Алена Сысоева, Виктор Щеглов

Читайте также