< >

«Том Сойер Фест» может подарить новое лицо воронежскому «Дому с мезонином»

Волонтёры планируют обновить фасад старинного деревянного здания.

Вести Воронеж 3647
«Том Сойер Фест» может подарить новое лицо воронежскому «Дому с мезонином»

«Дом с мезонином», расположенный на улице Никитинская, 2 в Воронеже, может стать первым старинным зданием, который приведут в порядок волонтёры фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Активисты надеются получить разрешение на проведение работ, рассказала краевед и председатель общественного совета при региональном управлении архитектуры и градостроительства Ольга Рудева во вторник, 24 апреля.

Для того, чтобы приступить к восстановительным работам, волонтёрам нужно заручиться согласием 2/3 собственников помещений в доме и после этого получить разрешение управления по охране культурного наследия, так как дом входит в реестр охраняемых зданий. Пока волонтёры договорились с владельцами двух квартир, остальных разыскивают. Во время фестиваля планируется очистить фасад от старой краски и покрасить его заново.

Дату проведения «Том Сойер Фест» определят после того, как будут получены все необходимые документы для проведения работ.

Фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» в 2018 году пройдет в Воронеже впервые. Анкету волонтёра уже заполнили более 30 человек. Все ремонтные работы они выполнят на добровольных началах.

Деревянный «дом с мезонином» является частью усадьбы Плотникова, состоящей из одноэтажного деревянного дома с мезонином, двух кирпичных флигелей на улице Комиссаржевской и двухэтажного дома № 4 на улице Никитинской.

Справка

«Том Сойер Фест» появился в Самаре в 2015 году. Силами волонтёров в Самаре, Казани и Бузулуке за два года восстановили 11 деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия. Там покрасили стены и заменили ветхие декоративные детали новыми. В 2017 году к фестивалю присоединились еще несколько городов - Томск, Димитровград, Калуга, Боровск, Оренбург, Хвалынск и Кострома.

В начале 2018 года инициативу общественников провести «Том Сойер Фест» поддержал общественный совет при региональном управлении архитектуры и градостроительства.

Елена Гончарова

Читайте также