< >

Под Воронежем снова амнистировали прораба, осужденного за смерть крановщицы на стройке

Александра Гостева признали виновным и тут же освободили от наказания.

Вести Воронеж 2533
Под Воронежем снова амнистировали прораба, осужденного за смерть крановщицы на стройке

Новоусманский районный суд вынес обвинительный приговор прорабу ООО «Легос» Александру Гостеву, которого судили за смерть крановщицы на стройке в Новой Усмани. Как сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в суде, строителя приговорили к 1 году 10 месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года и тут же амнистировали. Поводом для освобождения от уголовной ответственности стало постановление правительства 2015 года. В суде отметили, что суд оставил право за потерпевшими требовать моральной компенсации с осужденного в гражданском порядке

Дело прораба, обвинённого в гибели крановщицы, тянется с 2015 года. До этого Александра Гостева уже амнистировали, но он добился оправдательного приговора в апелляции. Теперь дело рассмотрели во второй раз с тем же результатом, его прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам.

Крановщица погибла 15 января 2015 года на стойке в селе Новая Усмань. Управляя башенным краном, 45-летняя женщина подняла бадьи с раствором и включила передвижение крана. Одновременно с этим крановщица включила поворот башни. Стрела стала поворачиваться по часовой стрелке, перенося нагрузку от поднятого груза сначала на левую ходовую тележку крана, а затем, по мере поворота, на правую. Когда стрела крана оказалась над правой ходовой тележкой крана и максимальная нагрузка пришлась на нее, колеса тележки оказались на участке рельса, не имеющем опоры. В результате рельс и бетонный лежень, на котором он был установлен, не выдержали нагрузки, произошел их излом. Поэтому правая ходовая тележка крана «провалилась» в сторону переносимого груза. Кран упал. Машинист крана получила травмы, несовместимые с жизнью.

Прораба ООО «Легос» Александра Гостева обвинили в том, что он не выполнил ремонт и не проконтролировал состояние кранового пути башенного грузоподъемного крана. Прораб проявил преступную небрежность, не исполняя свои должностные обязанности, допустил эксплуатацию башенного грузоподъемного крана КБ-403Б на неработоспособных крановых путях, Гостев также не обеспечил соблюдение крановщицей производственной инструкции, допустил к управлению техникой пьяную сотрудницу.

За нарушение правил безопасности при строительных работах, повлекшее по неосторожности смерть (ч.2 ст.216 УК РФ) крановщицы, Гостеву грозило до 5 лет колонии. Амнистия во второй раз помогла строителю избежать даже условного наказания.

Читайте также