< >

Жителям Воронежской области напомнили серии находящихся в обороте фальшивых купюр

Подделки поступают в банки из сетевых магазинов.

Жителям Воронежской области напомнили серии находящихся в обороте фальшивых купюр

Полицейские вновь напомнили серии поддельных денежных купюр, которые чаще всего сбывают в Воронеже и области. Правоохранители рекомендуют быть особенно внимательными при обращении с деньгами. Только за последнюю неделю силовики изъяли из оборота 12 «липовых» купюр, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в субботу, 2 июня.

По всем случаям полицейские возбудили уголовные дела и направили купюры на исследование. Фальшивки поступают в банки, в основном, из сетевых магазинов розничной торговли. Поддельные деньги в подавляющем большинстве случаев замечают лишь при инкассации.

Полицейские напомнили, что изъятые поддельные купюры номиналом 5000 и 1000 рублей зачастую имеют одни и те же серии:

– для 5000 рублей: БА38769**, ВМ58847**, ВМ38847**, АВ56747**.
– для 1000 рублей: ОП91295**, АМ240024**, ЬН37028**, ТЛ57022**.

Найти плательщика поддельной купюрой крайне непросто. Поэтому полицейские рекомендуют обращать внимание на деньги и при сомнениях в подлинности купюры вызывать полицию, запоминать приметы расплатившегося и при наличии ЧОП принять меры к задержанию сбытчика.

– Если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось такое подозрение, ни в коем случае не пытайтесь целенаправленно ею расплатиться, так как в этом случае вы сознательно становитесь соучастником преступления, которое наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, – уточнили в МВД.

Читайте также