< >

Санврачи сообщили об эпидемии кори на граничащей с Воронежской областью Украине

Единственной защитой от болезни является прививка.

Вести Воронеж 10160
Санврачи сообщили об эпидемии кори на граничащей с Воронежской областью Украине

Роспротребнадзор сообщил о продолжающемся «эпидемиологическом неблагополучии» по кори на Украине в пятницу, 8 июня. Страна граничит с Кантемировским районом, поэтому инфекционная болезнь может оказаться и в Воронежской области.

Рост заболеваемости корью на Украине начался летом 2017 года, но наиболее интенсивно проявился в 2018 году. Только с начала года, по данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, на Украине корью заболели более 18,1 тыс. человек, из которых около 11,8 тыс. – дети. От болезни умерло трое взрослых и шестеро детей

Наибольшее число заболевших зарегистрировано во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях. Воронежская область граничит с Луганской, там пока ситуация не кртитическая.

Причина распространения заболевания, по данным управления Роспотребнадзора,– низкий охват населения прививками против кори. Санитарные врачи рекомендуют жителям приграничных территорий и тем, кто планирует поездку на Украину, сделать прививку против этой инфекции, если этого не было сделано раньше. Это единственный способ защититься от болезни.

Справка

Последний эпидемический подъём кори в Воронежской области отмечался в 2012 году, когда было 20 случаев заболевания. Это немного, но всё равно санврачи были озабочены, поскольку в регионе постоянно прививают жителей против инфекции.

Корь – одна из самых заразных инфекционных болезней, известных в настоящее время: если человек встретится с больным, он обязательно тоже заболеет. Опасность кори заключается в возможных осложнениях, а именно – поражении нервной системы (менингит, энцефалит), пневмонии, развитием кератита вплоть до слепоты, вторичных инфекций – отита, пиодермии.

Корь развивается внезапно. Сначала больного человека беспокоит повышение температуры тела, слабость, снижение аппетита, сухой кашель, слезотечение, покраснение глаз, затем появляется сыпь в виде мелких пятен на лице, теле, ногах и руках, по который врач может заподозрить диагноз и подтвердить специальным анализом крови. Если человек заболел корью, нужно оставаться дома и вызвать врача на дом.

Екатерина Трещикова

Читайте также