< >

Опасных встреч автомобилей и поездов в Воронежской области станет меньше

Сигнализация, светофор, шлагбаум и автоматические барьеры – всего этого бывает недостаточно, чтобы избежать аварий на железнодорожных переездах.

Вести Воронеж 2363

Даже сократить количество аварий на переездах – невероятно сложно. Только в этом году в регионе произошло 9 ДТП с участием автомобилей и поездов, за аналогичный период прошлого года – шесть.

Именно поэтому железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД в очередной раз напомнили водителям и пешеходам об опасности и последствиях нарушения правил. Такие аварии особенно опасны - под ударом оказываются пассажиры и автомобилей, и поездов.

Госинпсектор отдела ГИБДД Управления ГИБДД России по Воронежу Максим Волков, рассказывает о наиболее частых нарушениях:

– Чаще всего водители пытаются проехать на запрещающий сигнал светофора или пытаются объехать шлагбаум, который закрылся. Бывали случаи, когда водители и в нетрезвом состоянии пытаются выехать на железнодорожный переезд, когда это запрещено. Таких водителей мы наказываем, согласно кодексу административных правонарушений. Там либо штраф у нас, либо лишение права управления.

Всего на воронежской дистанции Юго-Восточной железной дороги расположено 56 переездов, из них только 19 оборудованы полностью. Однако в этом году устройства заграждения появятся еще на 4 переездах. Кроме того, на 3 участках пройдет ремонт – там проверят технику, уложат новый асфальт и нанесут разметку.

– По воронежской дистанции пути в 2018 году планируется капитальный ремонт трех переездов – это 546 километр – это станция Графская, 219-й – станция Латная, и 621 километр – это перегон Масловка-Колодезное – уточнила инженер по переездам Воронежской станции путей ЮВЖД Екатерина Мухина.

Теги:

ЮВЖД

Читайте также