< >

Нововоронежская АЭС получила сертификат на соответствие экологическим требованиям

Специалисты в течение пяти дней проверяли работу подразделений станции.

Вести Воронеж 2415
Нововоронежская АЭС получила сертификат на соответствие экологическим требованиям

На Нововоронежской АЭС прошёл аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016. За пять дней специалисты проверили соответствие деятельности Нововоронежской АЭС (её структурных подразделений и процедур) требованиям стандартов.

В 2018 году станция сертифицировалась на новый вид стандартов, которые ввели ряд значительных нововведений, в том числе, по риск-ориентированному подходу. Аудиторская группа ДЭКУЭС (DQS) подтвердила улучшение системы экологического менеджмента, рекомендовала выдать сертификаты и отметила ряд сильных сторон предприятия. В частности, эксперты оценили введение в действие новых 11 пунктов непрерывного контроля радиационной обстановки (АСКРО) в рамках совершенствования радиационного контроля в связи с сооружением и вводом в эксплуатацию энергоблоков №1, 2 Нововоронежской АЭС-2, установление на территории Нововоронежской АЭС герметичных контейнеров для накопления отходов производства и потребления, позволяющие снизить до минимума воздействие от отходов на окружающую среду.

Кроме того, были отмечены замена асбестополотен пожарных постов на экологически чистые полотна из негорючего материала, обустройство территории подразделений станции с максимальным сохранением естественного ландшафта, повышение уровня культуры безопасности у работников станции и подрядных организаций путём совершенствования процедур сквозному контролю за деятельностью подрядных организаций в части обращения с отходами производства и потребления, повышение уровня экологической культуры у подрастающего поколения и другие.

Во время аудита системы экологического менеджмента по произведенной выборке подтвердилось, что ведение технологических процессов, операций, производство и передача электрической и тепловой энергии, а также эксплуатация оборудования производится в соответствии с установленными законодательными и другими нормативными требованиями. В 2017 году в рамках управления экологической безопасностью на станции начата работа по оценке значимости экологических рисков в соответствии с требованиями международного стандарта 14031 и формированию с последующей реализацией мероприятий по управлению идентифицированными рисками.

По результатам проведенного аудита руководителем группы-международным аудитором ДЭКУЭС Еленой Ильиной отмечено, что на Нововоронежской АЭС существует эффективный обмен информацией между различными уровнями управления, в полной мере организовано проведение регулярных совещаний, формирование и направление в установленном порядке отчётности на всех уровнях.

Читайте также