< >

В Воронежской области объявили оранжевый уровень опасности из-за жары

Ожидается очень высокая температура – до +35.

Вести Воронеж 3713
В Воронежской области объявили оранжевый уровень опасности из-за жары

Российский гидрометцентр объявил в Воронежской области оранжевый уровень опасности в среду, 27 июня. Предупреждение актуально с 12:00 в течение следующих 10 часов, сообщается на сайте гидрометцентра.

Оранжевый уровень, означающий вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба, присвоили из-за высокой пожароопасности и очень высокой температуры – до +35 градусов. Из-за сильной жары спасатели на два дня объявили в регионе штормовое предупреждение.

В условиях жаркой погоды жителям региона необходимо защищать себя от солнца и теплового удара, а также помнить, что при высоких температурах повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

Кроме того, с 30 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим, во время которого запрещается въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, а также разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Нарушителям грозит штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей для частных лиц; для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам: «101», «112» и 277-99-00.

Подробный прогноз на последнюю рабочую неделю июня читайте здесь.

Дарья Крымова

Теги:

Пожары

Читайте также