< >

Жители села под Воронежем: «Из-за отсутствия дороги пациента до скорой несли на руках»

Непроезжую грунтовку отказываются заасфальтировать уже 3 года.

Вести Воронеж 4255

Жители семилукского села Латное пожаловались на отсутствие асфальтированной дороги, проходящей по улицам Куйбышева и Победы. После таяния снега и сильных дождей грунтовка превращается в большую грязную лужу, по которой не могут проехать ни обычные автомобили, ни пожарная машина или скорая. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» во вторник, 10 июля, рассказала местная жительница Анна.

Дорога, проходящая по двум улицам, популярна – по ней можно добраться до центра села, до школы и магазинов. Её протяженность примерно 4 км.

– У меня дети в школу ходят по этому беспределу. В сухую погоду я их на машине вожу, ну а когда грязь – нет возможности проехать. Поэтому детям 4 км приходится до школы ходить с тяжелыми рюкзаками, – поделилась Анна.

Кроме того, возникают сложности, когда кому-то из жителей требуется медпомощь.

– Были случаи, когда медики звонили и предупреждали, что могут не проехать по раскисшей грунтовке. Один раз было, что мы несли пациента до скорой на руках. Где-то 1,5 км. А всё из-за того, что врачи просто не смогли проехать, – пояснила Анна.

Женщина уже обращалась в администрацию Семилукского района, в сельскую администрацию, отправляла видеосообщение на прямую линию с Владимиром Путиным. Результат один и тот же – асфальта однозначно не будет. При этом часть грунтовки обещают замостить кирпичом или другими строительными материалами.

– После прямой линии пришло письмо из районной администрации. В нём было сказано, что где-то 1,2 км дороги сделают в 2019 году. Но будет это не асфальт. Они просто хотят накидать строительных материалов, – добавила Анна.

В 2017 году жители улиц собирали деньги, чтобы сделать хоть какую-то дорогу. Тогда администрация добавила только 50 тыс. рублей, отметила сельчанка. Денег хватило на покупку и привоз строительного мусора – булыжников и кирпичей. Жильцы сами разбивали все камни кувалдами и скидывали на грунтовку. Так «заасфальтировать» удалось только 300 м улицы.

– Эффекта никакого. Такой дороги хватило буквально на сезон. Надо было бы уложить песчаную подушку или ещё что. Всё ушло в землю. Ничего от этой самодельной дороги уже не осталось. Мы уже не просим асфальт, но хотя бы какое-то твердое покрытие сделать, – резюмировала Анна.

Главная причина отказа в строительстве полноценной дороги – отсутствие финансирования. Тем более, по мнению местных властей, как отмечает Анна, число жителей, нуждающихся в дороге, невелико. Тем не менее, на улице Куйбышева расположены 48 домов, а на улице Победы – ещё 34 дома.

В конце мая на отсутствие дороги пожаловались и жители новоусманского села Рождественская Хава. Они также заявили, что по грунтовке социальные службы и скорая помощь не могут добраться до домов. Жители обращались к главе Новоусманского района с просьбой построить дорогу. Им ответили, что село внесли в «долгосрочную программу до 2032 года», но в какую именно, и когда она начнёт работать – не пояснили.

Дарья Крымова

Читайте также