< >

На строящемся энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 запустили главный циркуляционный насос

Его включили 17 июля.

Вести Воронеж 2989
На строящемся энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 запустили главный циркуляционный насос

Первое включение главного циркуляционного насоса на строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 состоялось в 19:23 вторника, 17 июля. Насос является составной частью оборудования реакторного отделения, а его основная задача – обеспечивать движение воды (теплоносителя) по замкнутому контуру между парогенератором и реакторной установкой.

Включению главного циркуляционного насоса №2 (ГЦН-2) предшествовало опробование электродвигателя ГЦН на холостом ходу. После этого электродвигатель соединили непосредственно с насосом и провели испытание уже всех механизмов.

– Вибросостояние насосного агрегата – без замечаний, технологическиепараметры – в норме. Включение ГЦН-2 – это важная процедура. Подобным образом будут опробованы все ГЦН энергоблока, а их у нас четыре, – рассказал начальник смены энергоблока Сергей Зеленин.

На данном этапе предпусковой подготовки энергоблока процедура включения насоса подводит итог готовности первого контура к следующей фазе – циркуляционной промывке первого контура и к началу этапа холодно-горячей обкатки, отметили на станции.

Читайте также