< >

Воронежцам придётся заплатить за хранение их автохлама на муниципальной стоянке

Мэрия установила тариф на вывоз и хранение брошенных машин.

Вести Воронеж 4184
Воронежцам придётся заплатить за хранение их автохлама на муниципальной стоянке

Мэрия Воронежа установила тариф на вывоз брошенных автомобилей с улиц города и хранение их на муниципальной стоянке. Постановление опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 20 июля.

С начала года в управление административно-технического контроля мэрии поступила информация о пятистах заброшенных автомобилях в разных районах города. Специалисты уже обследовали 395 машин. 170 из них владельцы вывезли самостоятельно. До конца лета мэрия уберет с улиц города еще 70 автомобилей. Первые из них уже отправились на стоянку «Воронежпассажиртранса».

Во сколько обойдется вывоз и хранение машин

Стоимость вывоза одного автомобиля составит 886 рублей. Его хранение на стоянке муниципальной компании «Воронежпассажиртранс» обойдется в 23,4 рубля в сутки.

Кто за это заплатит

Финансироваться работы будут по тому же принципу, что и демонтаж незаконно установленных торговых точек. За вывоз и хранение автохлама платить будет городской бюджет. Если владелец автомобиля решит его вернуть – ему придётся компенсировать затраты муниципалитета по установленному тарифу. Если же хозяин транспортного средства в течение трёх месяцев не обратится с заявлением о возврате машины – её продадут, а средства направят в бюджет для компенсации расходов.

Что сделать, чтобы из вашего двора убрали старую развалюху

С заявлением о вывозе бесхозного автомобиля или другого транспортного средства нужно обращаться в управу своего района – по телефону или, написав письмо на электронную почту.

- управа Железнодорожного района, тел. 223-07-35, эл. адрес: zhd_uprava@cityhall.voronezh-city.ru;

- управа Коминтерновского района, тел. 206-76-54, эл. адрес: komint@cityhall.voronezh-city.ru;

- управа Левобережного района, тел. 249-09-71, эл. адрес: levber@cityhall.voronezh-city.ru;

- управа Ленинского района, тел. 277-05-10, эл. адрес: len_uprava@cityhall.voronezh-city.ru;

- управа Советского района, тел. 263-04-04, эл. адрес: sovad@cityhall.voronezh-city.ru;

- управа Центрального района, тел. 252-42-08, эл. адрес: centr_uprava@cityhall.voronezh-city.ru.

Кто её будет вывозить и где хранить

Решение о вывозе таких автомобилей будут принимать решение сотрудники управ и управления административно-технического контроля мэрии.

– Если транспортное средство признается брошенным, разукомплектованным, бесхозяйным, на нем размещается уведомление о добровольном перемещение в четырнадцатидневный срок, а также принимаются меры по установлению собственника автомобиля. Если, по истечении двух месяцев с момента осмотра или двух недель с момента направления собственнику автомобиля заказным письмом уведомления о добровольном перемещении, автомобиль остается на прежнем месте, то принимаются меры по его эвакуации на площадку временного хранения, - рассказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов.

Машины будут вывозить на площадку временного хранения МКП МТК «Воронежпассажиртранс».

Как вернуть такую машину

С заявлением о возврате транспортного средства нужно обращаться в управление административно-технического контроля (Ленинский пр-т, 93, тел. 228-30-18, 228-37-06, 228-37-89). Правда, это актуально только для автомобилей, отправившихся на стоянку не более трёх месяцев назад. Чтобы вернуть машину, нужно будет предоставить документы, подтверждающие право собственности, и возместить расходы городской казны на её транспортировку и хранение.

Елена Гончарова

Читайте также