< >

Эксперты: россиян ждёт рост зарплат

Согласно прогнозам, планомерное повышение продолжится до середины следующего года.

Вести Воронеж 1989
Эксперты: россиян ждёт рост зарплат

В России рост реальных зарплат продолжится как минимум до середины 2019 года. С таким заявлением выступили аналитики Финансового университета при правительстве РФ, сообщает «Российская газета».

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы повышение составит около 4 – 6%. Свои выводы исследователи строят на том, как в стране растёт покупательская способность.

– Растёт доля россиян, готовых в ближайшие месяцы приобрести различную бытовую технику или новый легковой автомобиль, повышается спрос на более качественное и дорогое продовольствие, – отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец. – Мы видим всё больше людей, готовых открыть новый бизнес, увеличивается предпринимательская активность владельцев уже существующих малых и средних предприятий.

Также показательно, что россияне стали чаще задумываться об ипотеке, инвестициях в ценные бумаги и паевые инвестфонды. Кроме того, жители страны активно покупают иностранную валюту и всё больше путешествуют – как по России, так и по зарубежью.

Стоит отметить, что ранее эксперты уже говорили о росте реальных зарплат, и их прогнозы оказались верными. В июне исследователи Росстата зафиксировали в стране средний рост заработка на 7,2%.

Читайте также