< >

Под Воронежем собственникам предложили проложить дорогу на пляж через их участки

В селе Ивницы собственники участков перекрыли местным жителям подход к реке.

Вести Воронеж 5756

Дачники в селе Ивницы и собственники участков, которые перекрыли им подход к реке, не смогли договориться об общественной тропе на пляж. На публичных слушаниях к единому решению стороны так и не пришли.

Напомним, несколько предпринимателей купили землю возле реки и начали строить коттеджи, отрезав от привычных мест купания местных жителей. Десятки человек выступили против и заявили о готовности бороться за поход к воде. В спор вмешались чиновники и предложили бизнесменам предоставить публичный сервитут, то есть, сделать общественный проход по их земле:

– Вы можете вот здесь с краю выделить? Мы на вашу собственность не претендуем! Просто роли эти три метра вам не сыграют!

– Мне нужно согласовать с собственником, – сообщил глава Березовского сельского поселения Сергей Воронцов.

– Те участки, которые у нас строятся с левой стороны, они нам сервитут выделяют, а Холидей, который строится с правой стороны, сервитут нам не выделяет. – Они вам что-то предлагают взамен? – Ничего они не предлагают, они ссылаются на то, что это их участок, и мы не имеем права ходить, – рассказала жительница Березовского сельского населения Эльвира Аниканова.

Собственникам дали время подумать, где они готовы проложить дорогу на пляж для местных жителей. Предложенные варианты обсудят на следующих публичных слушаниях.

Если владельцы не пойдут навстречу, дачники готовы добиваться сервитута через суд. Кроме того, этой историей занимаются и в прокуратуре. Дело в том, что бизнесмены при строительстве прихватили землю общего пользования – по закону 20 метров от берега должны быть свободны.

Теги:

Дороги

Читайте также