< >

30 тысяч человек побывали на празднике воронежского аэропорта

Программа порадовала и взрослых, и детей.

Вести Воронеж 2908

Как принимают самолёты на посадку и как их готовят к вылету, теперь не понаслышке знают почти 30 тысяч человек. Столько гостей в минувшую субботу посетили международный аэропорт «Воронеж». Там состоялся день открытых дверей.

Начался праздник с выступления группы барабанщиков, а продолжилось шоу в небе – группа парашютистов поприветствовала гостей аэропорта и высадилась прямо у взлетной полосы. Также для воронежцев прошел парад спецтехники, обслуживающей воздушные суда. Фигуры высшего пилотажа в небе продемонстрировали лётчики групп «Русь» и «Колибри». Захватывающее зрелище некоторые наблюдали прямо с трапов, которые были доступны для гостей. Другие наоборот – подходили как можно ближе к взлетной полосе.

Воронежец Алексей Липецких рассказал, что его впечатлило больше всего:

– Боевой разворот был, кольцом летали очень красиво. Сейчас очень ждем «Русичей».

Взлет и посадку лайнеров гости праздника наблюдали с минимального расстояния. В этом году Воронеж отмечает 85 лет со дня основания в регионе отрасли пассажирских авиаперевозок. Сейчас из международного аэропорта выполняются рейсы по 25 направлениям, 15 из них – в другие страны.

Генеральный директор международного аэропорта «Воронеж» Александр Белевич отметил, чем можно гордиться:

– Мы в этом году только в августе месяце перевезли 88 тысяч пассажиров. Таких рекордов никогда не было. Мы перевезли по международным направлениям 157 000, мы в прошлом году перевезли 147 000, а в этом году 157.

Читайте также