< >

В Воронежской области больше не будут строить быстровозводимое жильё для расселения

Технология себя не оправдала, и рисковать областными деньгами чиновники не намерены.

Вести Воронеж 5525

Расселять жителей области из ветхого жилья больше не будут в быстровозводимые дома, сообщили в правительстве области. Напомним, расселение жителей 44 домов пока будет идти за счёт регионального бюджета – федеральная программа закрыта и пока не возобновлена. На расселение из областной казны выделят 600 млн рублей, из муниципальных в общей сложности – 250 млн рублей. Впрочем, контролировать, как эти деньги потратят подрядчики, будут строже – есть негативный опыт.

– Контроль будет осуществлять технадзор, скорее всего, мы будем просить участвовать в конкурсной процедуре наши областные структуры, такие как Единая дирекция и Облкоммунсервис. Если они выиграют конкурсные процедуры, они будут вести технический надзор, если выиграет другая компания, будем работать с ней. Плюс ещё, безусловно, надзор должен вестись со стороны заказчика, – сообщил врио заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

В Семилуках, например, уже 5 лет ждут, пока подрядчики устранят недоработки. В этом доме и соседнем неправильно смонтировали вентиляцию и не доделали стоки на крыше. В итоге у жителей, переехавших сюда из заводских «сталинок», на окнах круглый год растёт чёрная плесень, а осадки выпадают прямо в квартирах:

– Не доделали, как оно там называется, железо на карнизе. И она туда подтекает и сюда вытекает. 4 года живём и 4 года, как дождь, чашки ставим. Вода по балкону идёт, вон, тряпки лежат. Половина ночи дед, половина ночи я.

В санузлах на втором этаже, рассказывают жители дома на улице Транспортной, потолок покрывается инеем – из вентиляции идёт ледяной воздух. В подъезде невооруженным глазом видна трещина в стене, в подвале мокро. Отмостки вокруг дома тоже практически нет, под фундамент затекает дождевая вода.

Оба здания по соседству, рассказывают в местной администрации, были построены с конструктивными нарушениями. С подрядчиками судились, правда, только по поводу нарушений не в этом, а в соседнем доме. Суд встал на сторону жителей инженерного чуда. И вот уже год местные чиновники ведут переговоры судебными приставами, чтобы найти подрядчика и заставить его устранить нарушения, говорят, пока не удаётся.

– Мы написали жалобу на бездействие приставов и сейчас они занимаются с ним. Есть подрядчик, у которого дом на гарантии, поэтому обязан устранить. – А гарантийный срок, сколько ещё продлится? – Ну, его ввели в 2013 году? Вот этот год последний, – рассказал глава администрации Семилук Алексейц Гирчев.

А жителям этого дома, если они не успеют выиграть суд против подрядчика, уже ничего не устранят – сроки пройдут.

Таких историй в области было несколько. В «Умный» и высокотехнологичный дом переселили несколько семей в Грибановке. В первую же зиму в здании образовалась плесень, в квартирах стояла сырость, а в окна дуло.

– Тут невозможно жить, тут влажность, тут сырость. Я уже болею, бабушка болеет, невозможно жить, – жалуется жительница Грибановки Мальвина Гальжуковская.

Та же фирма возводила дома для переселенцев в Рамони. И там тоже было сыро, и плохо работала вентиляция уже в первую зиму. Представители застройщика тогда убеждали, что они использовали новейшие технологии, а они требуют особого отношения.

– Это вот до такой степени пользуются там электроводонагревателем. Там девочка молодая моется через каждые 15 минут и бабушки старые, – директор ООО «Строитель» Пётр Шафоростов.

В Грибановке с подрядчиком судились из-за срыва сроков, но недостатки, как пояснили в местной администрации, подрядчик с боем устранил.

Со строителями судились и в Поворино – дом для переселенцев там возводили 4 года, сорвали сроки, а местные чиновники даже вынуждены были брать дополнительные кредиты, чтобы его достроить. В итоге на переделки пришлось брать займ более 40 млн рублей. А в фонд содействия реформированию ЖКХ местная администрация предоставила поддельные документы. За это глава района попал под суд, но был амнистирован.

– Нами был взят бюджетный кредит в областном правительстве – 42 млн рублей, и на эти средства мы завершаем строительство этого дома. Что касается средств, потраченных нецелево на строительство этого дома, сейчас компетентные органы занимаются, и в производстве несколько уголовных дел по этому вопросу, – сообщил глава администрации Поворинского района Алексей Комиссаров.

Фирм-подрядчиков было несколько, и везде, как выяснилось, у руля стоял один и тот же человек, Владимир Кадыша, искали по всей стране несколько лет – и поймали лишь в начале этого года в Ростовской области. Дом, правда, всё же достроили, но потратили на него гораздо больше, чем планировали.

Примерно такая же история, судя по всему, ждёт и семилукские дома. Из областного бюджета в город направят дополнительно несколько миллионов на то, чтобы переделать вентиляцию и устранить зыбкость полов.

Наталья Зубкова

Читайте также