< >

В Воронеже поддержат все программы национального проекта «Образование»

Задачи региональной системы образования на ближайшие 6 лет обсудили в облправительстве.

Вести Воронеж 2430

Там прошло традиционное августовское совещание педработников. На повестке дня – масштабный национальный проект «Образование». В него входят 9 федеральных проектов. Это – «Современная школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и другие. Все они направлены на модернизацию системы среднего и профессионального образования.

Глава региона Александр Гусев заверил, что в Воронеже поддержат все программы. Но особое внимание нужно уделить повышению престижа рабочих профессий, а также – молодым педагогам. По мнению руководителя департамента образования Олега Мосолова, одна из ключевых задач в области – разработать новые методики преподавания и обеспечить персональный подход к каждому ученику. Кроме этого – повысить IT-грамотность преподавателей. Особое внимание будут уделять специалистам, обучающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Значимый проект «Современные родители» направлен на улучшение взаимоотношений в семье. В рамках «Современной школы» за три года планируют построить более 40 образовательных учреждений, 6 – появятся в Воронеже в следующем году, а также – 19 детских садов. Активно поддерживать будут и волонтёров.

– В рамках региональной программы капитального ремонта проведём ремонт, реконструкцию во всех школах, техникумах и колледжах, которые, безусловно, многие из них в этом нуждаются. Постараемся существенно обновить материально-техническую базу, с тем, чтобы образовательный процесс был наиболее результативным, – сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Читайте также