< >

Второй энергоблок нового поколения нововоронежской АЭС принесёт региону 3 млрд рублей

После сдачи объекта в эксплуатацию бюджет региона получит крупную единоразовую выплату в качестве налога.

Вести Воронеж 2979
Второй энергоблок нового поколения нововоронежской АЭС принесёт региону 3 млрд рублей

Нововоронежская АЭС (НВ АЭС) после сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 Нововоронежской АЭС) пополнит бюджет региона примерно на 3 млрд рублей за счёт единоразовой выплаты в качестве налога на имущество в 2019 году. Об этом 29 августа рассказал на пресс-конференции директор НВ АЭС Владимир Поваров, отвечая на вопросы журналистов.

– Станция останется для региона значимым объектом и с точки зрения финансовых отчислений. Строительство блока, как реализация инвестпроекта, завершится, и будет выплата в размере около 3 млрд рублей, не считая традиционных регулярных отчислений налогов от деятельности станции. Продолжится исполнение нами и всех социальных обязательств, – пояснил Владимир Поваров.

По его словам, возведение блока поколения 3+ выходит на финишную прямую. С 1 сентября начнётся «горячая» фаза холодно-горячей обкатки смонтированного оборудования. Это необходимо для подтверждения характеристик энергоблока при давлениях и температурах, соответствующих тем, что бывают при плановой эксплуатации станции. Кроме того, специалисты НВ АЭС готовятся к испытаниям гермооболочки блока на готовность выдерживать избыточное давление.

Читайте также