< >

В Воронеже подготовка к переустройству Дома Вигеля для онкодиспансера вышла на финишную прямую

Работы завершат к концу 2020 года.

Вести Воронеж 2514
В Воронеже подготовка к переустройству Дома Вигеля для онкодиспансера вышла на финишную прямую

Контроль за переустройством Дома Вигеля под нужды онкодиспансера обойдется более чем в 10 млн рублей. Аукционы по поиску технического заказчика и подрядчика для проведения строительного контроля объявили в пятницу, 31 августа. Начальная стоимость работ по двум лотам составит 11,3 млн рублей. Торги состоятся 25 и 27 сентября.

Дом, расположенный на улице Вайцеховского 2/4 приспособят под поликлинику областного онкодиспансера. Стоимость работ, которые проведут в четыре этапа, составит 318 млн рублей. Подрядчик усилит фундамент, сделает новую кровлю, отреставрирует и усилит стены на первом и втором этажах, смонтирует балкон, лифт и пожарную лестницу, отреставрирует окна, двери и фасад. Кроме того, победителю предстоит благоустроить и озеленить территорию. Работы завершат к концу 2020 года.

По данным на 1 января 2018 года, на учёте в онкодиспансере состоят 66,9 тыс. пациентов, или каждый 35-ый житель региона. Существующая поликлиника онкодиспансера испытывает острую потребность в расширении площадей. Её мощность составляет 380 человек в смену при том, что посещают её до 700 человек в день.

Впервые об идее размещения онкодиспансера в пустующем Доме Вигеля заговорили в 2015 году. Проект, разработанный строительной компанией «Экспресс», предполагал размещение поликлиники в Доме Вигеля. Летом 2018 года к этим планам вернулись. Соответствующие поправки в бюджет региона внесли депутаты облдумы.

Справка

Дом Вигеля – объект культурного наследия, расположенный на улице Вайцеховского, 2/4. Он был построен в 1730-1740 годах. Это второе по возрасту здание после «Дома Гардениных», сохранившиеся в Воронеже. С середины прошлого века и до 1988 года в здании находился роддом, после оно перешло онкодиспансеру. В настоящее время дом пустует.

Алина Скобцева

Читайте также