< >

В Воронежской области отметили 40-летие охраны памятников культуры

Сейчас таких объектов в нашем регионе – более 400.

Вести Воронеж 2673

Специалисты по охране культурного наследия сегодня отмечают 40-летний юбилей своей службы. Специалисты службы следят за историческими и архитектурными памятниками, защищают их, в том числе и в суде.

Сейчас таких объектов в нашем регионе – более 400. Более сотни исторических зданий уже отмечены информационными табличками с QR-кодом. Любой желающий с помощью мобильного телефона может узнать много нового об истории памятника. Такую просветительскую работу будут продолжать и в дальнейшем.

– Если мы находим какие-то нарушения законодательства, мы, конечно же, привлекаем к ответственности собственников либо пользователей объектов. Ну, а те собственники и пользователи, которые стремятся сохранить объекты, мы всеми силами им помогаем, подсказываем, содействуем, – рассказала заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Марина Ивкович.

– Эти люди, которые без, так сказать, оружия занимаются такой защитой, красивых и необыкновенных произведений, оставленных предыдущими поколениями, это люди, заслуживающие глубочайшего уважения, – отметил врио заместителя губернатора Воронежской области Евгений Юрченко.

Читайте также