< >

Обманутые в воронежском вузе студенты из Конго оказались за решёткой

Четыре человека были задержаны из-за просроченной визы.

Вести Воронеж 4527

Поступить не получилось, значит, поезжайте домой. Студенты из Конго, которых обманули в одном из воронежских вузов, оказались за решёткой. Четыре человека были задержаны из-за просроченной визы.

Напомним, в начале лета несколько иностранцев рассказали, что проректор воронежского Автомобильно-технического института Николай Молодцов забрал у них паспорта и деньги за обучение, а в итоге в вуз так и не зачислил.

В ректорате всё отрицали, однако после выхода сюжета «Вести Воронеж», студентам всё же отдали документы. При этом начало учебного года молодые люди пропустили, и поступить никуда не успели, фактически, без учебной визы оказавшись в статусе нелегалов.

По словам друзей задержанных, в отделении полиции они сначала оказались, как свидетели по делу об уличной драке. Однако вскоре на них самих надели наручники. По нашим данным, четверо граждан Демократической Республики Конго сейчас находятся в Центре временного содержания мигрантов в селе Старая Ведуга.

– Ребят приглашали, как свидетелей, попросили паспорта. А они показали паспорта, которые нелегальны. Теперь им грозит депортация. Даже не хотят их слушать. Говорят, что вы являетесь нелегалами на территории Российской Федерации, – рассказал знакомый задержанных Жан Касонго.

Читайте также