< >

На Дне здоровья воронежцы смогут бесплатно пройти экспресс-диагностику

В Воронеже продолжается фестиваль «Мой город – мои возможности», приуроченный ко Дню города.

Вести Воронеж 3703

Сегодняшний день организаторы посвятили здоровью. Воронежцы смогут посетить различные тематические площадки – всего их будет восемь. Там можно послушать лекции и посетить мастер-классы врачей. А ещё, пожалуй, самое интересное, бесплатно пройти экспресс-диагностику.

Центр города сегодня станет похож, пожалуй, на большое приёмное отделение под открытым небом. Врачи разных специальностей будут ждать воронежцев на 8 площадках. Они развернутся на Никитинской и Советской площадях, в Петровском сквере, на площади Победы, около кукольного театра, Дома офицеров, в парке «Орлёнок» и рядом с памятником Платонову. Там можно будет прослушать лекции, посетить мастер-классы, познакомиться с оборудованием и возможностями современной медицины.

Но, пожалуй, главное – в этот день можно бесплатно получить консультации у терапевтов, стоматологов, онкологов, пульмонологов, неврологов и других врачей, пройти скрининг-диагностику психофизического, соматического состояния и сердечной деятельности, анонимные тесты на ВИЧ. Первой в городе начала свою работу площадка в парке «Орлёнок».

– Сегодня, после проведённого тренинга, я могу сказать, что за некоторых людей я буду спокоен, что случись какая-то проблема на улице, человек всё-таки сможет оказать какую-то минимальную первую помощь. Лучше всего, если вы всё же не владеете какими-то навыками сердечно-лёгочной реанимации и вообще оказания первой помощи в целом, лучше всего просто вызвать скорую помощь, и пока скорая помощь едет, находиться рядом с пациентом, – отметил врач скорой помощи Артём Лавлинский.

– Плюс вот таких мероприятий в том, что каждый человек может прийти, не подозревая ни о чём, просто провериться и выявить какую-то болезнь, возможно. И тогда уже окажут ему помощь на ранних стадиях, это очень полезно поэтому, я считаю, – рассказала жительница Воронежа Анастасия Прокопенко.

Работа остальных площадок стартует в 4 часа. Так, у памятника Платонову исследования будут направлены на ранее выявление онкологических заболеваний, у памятника Пятницкому – болезней сердца. На площадь Победы и в Петровский сквер будет удобно прийти с детьми, там будут работать педиатры. Впрочем, День здоровья коснётся не только горожан. Сегодня на Адмиралтейской площади районным больницам торжественно передадут новые машины скорой помощи.

Анна Авдеева, Александр Рудик

Читайте также