< >

В Воронежской области юношу, зарезавшего пенсионера за замечание, нашли через 6 лет

Напавшему на человека с ножом преступнику было 17 лет.

Вести Воронеж 3405
В Воронежской области юношу, зарезавшего пенсионера за замечание, нашли через 6 лет

В Лисках суд рассмотрит дело об убийстве пенсионера, которое оставалось нераскрытым 6 лет. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в среду, 12 сентября. На скамью подсудимых сядет 24-летний Александр Колесников, которому в момент преступления было 17 лет.

Истекающего кровью 58-летнего пенсионера нашли соседи в подъезде дома на проспекте Ленина города Лиски 6 апреля 2012 года, рассказали в СУ СКР по региону. Несмотря на усилия врачей, мужчина скончался от ранений в больнице. Раскрыть дело об убийстве по «горячим следам» правоохранителям тогда не удалось. Долгое время для близких пожилого мужчины так и оставалось неясным, кто и за что мог его убить.

При проведению работы по раскрытию дел прошлых лет полицейские Лискинского отдела и следователи СКР получили данные о возможной причастности к убийству парня, который находится в колонии. Он отбывает срок за тяжкие преступления с 2013 года.

В 2012 году сосед убитого пенсионера видел выбегавшего из подъезда юношу. При допросе в 2018 года он подтвердил, что сможет опознать того парня. При этом мужчина подробно описал его.

Свидетелю показали пятерых мужчин, и он уверенно опознал нападавшего. Под тяжестью доказательств, которые предъявили ему правоохранители, юноша во всём признался. По словам парня, он убил пожилого мужчину в 2012 году за замечание. Пенсионер проходил мимо и обратил внимание на то, что подросток курил. Во время ссоры 17-летний юноша достал нож и стал бить им человека. Услышав в подъезде голоса женщин, которые в ответ на шум пригрозили полицией, парень убежал, рассказали в СУ СКР по региону.

Так как в момент убийства Александру Колесникову не было 18 лет, судить его будут как несовершеннолетнего. В наказание за убийство ему грозит до 10 лет тюрьмы, пояснили в облпрокуратуре.

Оксана Грибкова
Фото с места преступления – СУ СКР по региону

Читайте также