< >

Молодым россиянам дадут повторную отсрочку от армии для учёбы в магистратуре

В Госдуме считают, что каждый юноша вправе получить полное высшее образование без перерыва на службу.

Вести Воронеж 2537
Молодым россиянам дадут повторную отсрочку от армии для учёбы в магистратуре

Молодые россияне смогут получить высшее образование без перерыва на военную службу. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому, юношам будут давать вторую отсрочку от армии для учёбы в магистратуре, сообщает «Российская Газета».

В Конституции РФ прописано, что у каждого есть право на образование. Для юношей сейчас предусмотрено право на отсрочку от призыва по окончании школы для поступления в вуз – на бакалавриат или специалитет. Но в Госдуме посчитали, что должна быть ещё одна отсрочка от армии.

По сути, молодые люди, которым ещё до выпуска из школы исполнилось 18 лет, автоматически получают первую отсрочку, чтобы закончить школу, а после используют вторую для поступления в вуз. В ином случае, первую отсрочку выпускник получает для поступления в вуз, а вторую – для перехода с бакалавриата в магистратуру. 

– Складывается неравная ситуация, когда возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы, – отметила вице-спикер Ирина Яровая, один из авторов инициативы. – Проект устраняет правовую коллизию и даёт молодым людям право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре, вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе, – добавила зампред Госдумы.

Также было отмечено, что идея законопроекта получила одобрение и в Министерстве обороны.

Читайте также