< >

В Воронеже врач избежала наказания за смерть пациентки от запущенной пневмонии

Хирургу БСМП вынесли обвинительный приговор, но тут же освободили от ответственности.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7114
В Воронеже врач избежала наказания за смерть пациентки от запущенной пневмонии

В Советском районном суде в пятницу, 21 сентября, вынесли приговор хирургу воронежской БСМП Оксане Махотиной. Врача судили за смерти 44-летней пациентки Светланы Александровой, которая скончалась из-за запущенной пневмонии. Оксана Махотина виноватой себя не считает, списав гибель на отсутствие возможности сразу поставить диагноз и стечение обстоятельств. Однако суд счёт вину хирурга полностью доказанной. Оксану Махотину признали виновной причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил потерпевший Алексей Александров, супруг погибшей пациентки.

При вынесении обвинительного приговора Оксану Махотину освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности наказания за преступления. В прениях гособвинитель Станислав Феоктистов просил суд признать Оксану Махотину виновной в причинении по неосторожности смерти пациентке и назначить её 1 год ограничения свободы с дополнительным наказанием – 2 года лишения права заниматься профессиональной деятельностью. Но тут же попросил следует освободить врача от наказания в связи с истечением срока давности. Он составляет два года, и истёк 19 июня 2016 года – во вторую годовщину смерти Светланы Александровой.

Жительница Воронежа Светлана Александрова попала в больницу 2 июня 2016 года из-за острой боли в спине. Её доставили в БСМП №1, где дежурный врач в приёмном отделении заподозрил у Александровой панкреатит. От пневмонии женщину, которая сама была медсестрой и доверяла врачам, начали лечить только 8 июня. Десятого июня Александрову перевезли в торакальное отделение областной больницы.

По словам Алексея Александрова, врачи там ужаснулись из-за запущенного состояния больной, неправильно поставленного дренажа, поздней диагностики. Светлане заново установили дренаж в лёгкое, откачали большое количество жидкости и положили в реанимацию, собираясь после выходные перевести в палату интенсивной терапии. Но состояние только ухудшалось. Светлана скончалась 19 июня. Причиной смерти стал обширный гнойно-воспалительный процесс, включающий в себя двустороннюю пневмонию.

Как констатировали эксперты, диагноз Александровной можно было поставить в более ранние сроки. Были все основания расширенно обследовать женщину, и Оксана Махотина могла выявить болезнь уже 3 июня, а не на пять дней позже. Начни врач лечить Александрову раньше, её состояние не стало бы тяжёлым. Манипуляции, которые медик проводила 8 и 9 июня ухудшили состояние больной. Эксперты увидели прямую причинно-следственную связь между смертью пациентки и ненадлежащей помощью со стороны медика.

Смерть Светланы Александровой изменила систему медпомощи в Воронеже. Она стала поводом для принятия регламента перевода пациентов между больницами. Документ появился после представления следователя, направленного в департамент здравоохранения. Если верить участникам истории, жизнь как минимум одного человека новые правила уже спасли. В аналогичной ситуации женщину из БСМП перевели в областную больницу сразу же после постановки диагноза «пневмония». Врачам удалось вовремя начать лечение, пациентка выздоровела.

 Судебный процесс по обвинению Оксаны Махотиной вывели в общественную плоскость во время прений потерпевший и хирург. Получилось не просто противостояние врача и родных пациента, а разговор о системных ошибках в воронежской медицине, ответственности за роковые решения и нынешних «делах врачей».

Супруг погибшей пациентки назвал воронежскую БСМП «кладбищем медицинских работников», где «уродуют» даже хороших врачей, делают из них халатных и безразличных к человеку.

Оксана Махотина объяснила, что в БСМП нет профильного отделения для лечения таких болезней как пневмония. В свою очередь, она как врач сделала для Александровной всё, что могла. Однако «клиническая картина заболевания была стёрта» (симптомы болезни проявлялись атипично – прим. ред.), и это был тот случай, когда все крепки лишь задним умом.

– Когда врач принимает решение, берёт на себя за человека ответственность, а если случается неблагоприятный исход, то вырисовывается пресловутая причинно-следственная связь, – отменила Оксана Махотина.

Махотина заявила, что в России идёт «массовая травля врачей». Родные же пациентки считают, что при современном уровне медицины молодого и здорового человека можно вылечить от пневмонии. Светлана не должна была умереть.

– Чего я хочу? Хочу, чтобы в больнице к людям было другое отношения, чтобы люди не умирали из-за равнодушия и невнимательности врачей. Так не должно быть, чтобы в современное время, когда есть высокие технологии, лекарства, человек умирал от пневмонии, – говорил в интервью «Вести Воронеж» Алексей Александров.

Ещё по теме

Читайте также