< >

В Воронеже на свалку отправили 300 кг санкционных элитных сыров

Деликатесы без документов на 400 тыс. рублей обнаружили на одном из городских складов.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4303

Гора элитных сыров сегодня в Воронеже отправилась на свалку. Более 300 кг продукции оказались санкционными. Деликатесы на одном из городских складов обнаружили во время плановой проверки сотрудники Россельхознадзора и Воронежской таможни.

Документов на продукцию владелец не предоставил, перефасовать её даже не пытался. Этикетки не на русском. Но на упаковках отчётливо читается – сделано в Испании, Италии, Германии, Голландии, Польше. Сыры – мягкие и твёрдые, в том числе, и самые ценные – трёхлетней выдержки в алкоголе и кофе.

По примерным подсчётам стоит «санкционка», как подержанный автомобиль, около 400 тыс. рублей. Продукцию изымают, её владельца оштрафуют. Инспекторы и таможенники обнаружили и сыры с плесенью, причём, вовсе не благородной. Сроки годности ещё не истекли, такие пятна лишний раз подтверждают, что это контрабанда, отмечают в Россельхознадзоре.

– Некоторые виды продукции имели признаки недоброкачественности – подтёки, что говорило о том, что, скорее всего, продукция была ввезена нелегально, были нарушены условия её транспортировки, температурный режим. Соответственно, к употреблению эта продукция не пригодна. Продукции большой объём, сжечь её будет невозможно, поэтому она будет утилизирована на полигоне ТБО механическим способом, – сообщила и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям Ютта Кардаш.

Читайте также