< >

Вновь подозреваемого в превышении полномочий главу Хохольского района отправили в изолятор

Уголовная история Павла Пономарёва пошла на второй круг.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 5373
Вновь подозреваемого в превышении полномочий главу Хохольского района отправили в изолятор

Фото: Вести Воронеж

Главу администрации Хохольского района Павла Пономарёва в понедельник, 15 октября, отправили в изолятор временного содержания, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» его адвокат Людмила Суворова. 

В СУ СКР по региону разъяснили, почему появилось новое дело в отношении чиновника. Как сообщили в ведомстве, по делу, которое было возбуждено в мае 2017 года, собрано достаточно доказательств, позволивших изобличить Павла Пономарёва в превышении должностных полномочий. Оно готово для направления в прокуратуру. Однако вопрос о законности вынесения постановления о возбуждении остаётся нерешённым, обжалуется защитой в судах.

– Так как процесс обжалования  постановления принял затяжной характер, руководителем следственного управления Следственного комитета по Воронежской области Кириллом Левитом в целях обеспечения прав и законных интересов потерпевшего принято решение об отмене постановления следователя, вынесенного 17 мая 2017 года, – рассказала Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по региону.

После этого Кирилл Левит  возбудил дело в отношении Павла Пономарёва по статье о превышении должностных полномочий. С учетом ранее собранных материалов планируется завершить расследование в кратчайшие сроки и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве.

– Согласно законодательству, человека нельзя привлекать дважды к уголовной ответственности за одно и то же.  Нам пока неизвестны результаты по делу, которое возбуждали в мае 2017 году, – пояснила Людмила Суворова. – По делу, которое было возбуждено 14 октября, дома у Павла Пономарёва в 6 утра сегодня прошли обыски. После допроса его забрали в изолятор. 

Вопрос об аресте Павла Пономарёва решится во вторник, 16 октября. Предположительно, в этот день рассмотрят ходатайство следствия.

Павел Пономарёв продолжает оставаться главой администрации Хохольского района. Его отстранили от должности в мае 2017 года на время расследования. Покинуть пост по собственному желанию он отказался. В октябре у чиновника истекает срок полномочий, и он подал документы на участие в конкурсе вместе с другими кандидатами на пост главы администрации. Поэтому сложно не видеть в появлении дела именно сейчас политического подтекста, считают адвокаты. К слову, Павел Пономарёв до истории с уголовным делом руководил районом почти 20 лет, с 1998 года.

Дело в отношении Павла Пономарёва возбудили 17 мая 2017 года. По версии следствия, глава Хохольского района превысил должностные полномочия. Он принуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 430 тыс. рублей на строительство сельского храма и спортивные объекты.

Как установили следователи СУ СКР по региону, для «убедительности» чиновник заблокировал бетонными блоками павильон коммерсанта, где располагалось несколько торговых точек. Павел Пономарёв угрожал предпринимателю, что «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи. Поэтому бизнесмен был вынужден отнести часть суммы «на храм» его настоятелю, у которого их изъяли следователи. Павел Пономарёв нарушил права предпринимателя, оказался подорван авторитет власти в глазах населения. Бизнесмен был вынужден отдать деньги на благотворительность «против своей воли», иначе ему могли не продлить срок аренды для павильона.

Павел Пономарёв рассказал о конфликте с предпринимателем Алексеем Ширковым. Район выделил ему в аренду на 50 лет землю в 100 га под овцеводство за 100 тыс. рублей. Как добропорядочному инвестору ему помогли с оформлением земли, надеясь на появление новых рабочих мест.

– И вдруг я узнал, что он продал 100 га за 5 млн рублей. Тут же купил джип и магазины. А я ему сказал – «Кто меня раз обманет, я с тем дела не имею». Вот он с тех пор и затаил злобу, – пояснял Павел Пономарёв.

Защита Павла Пономарёва с самого начала считала, что дело против него было возбуждено с нарушениями, поэтому постановление должно быть отменено. По мнению адвокатов, глава администрации является спецсубъектом. Поэтому уголовное дело в отношении выборного должностного лица органа местного самоуправления должен был возбуждать руководитель регионального СУ СКР Кирилл Левит. Но, согласно материалам дела, постановление вынес следователь второго отдела по расследованию особо важных дел.

Адвокаты делали акцент на том, что Павел Пономарёв фактически возглавлял район тем более, что эти самые собственные полномочия оказались прописаны в его контракте. Им удалось добиться постановления Верховного суда РФ, который вернул дело в Воронеж, чтобы воронежские суды дали оценку доводам защиты.

Как поясняла «Вести-Воронеж» адвокат Людмила Суворова, если решение воронежского суда состоится, органы предварительного следствия должны будут прекратить дело Павла Пономарёва. Всё это означало бы, что больше года Павла Пономарёва преследовали незаконно, отмечали защитники.

В свою очередь следователи регионального СУ СКР настаивали, что Павел Пономарёв не является должностям выборным лицом. Поэтому у него нет собственных полномочий, как назначенный глава администрации он обязан был лишь заниматься организацией её работы.  Казус случился из-за того, что в контракт Павла Пономарёва должны были внести изменения после принятия нового устава района 2015 года, из которого убрали собственные полномочия. Этот промах следователи назвали «поводом для представления работодателю». Кроме того, они сослались  на федеральное и областное законодательство, согласно которому у назначенных глав администраций муниципалитетов нет собственных полномочий. Защита же, по мнению СКР, слишком широко трактует постановление Верховного суда.

По итогам рассмотрения жалобы Ленинский районный суд в июле 2018 года снова поддержал следователей. Несмотря на это, историю с превышением полномочий решили всё-таки расследовать заново.

Читайте также