< >

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области стремительно растёт

Количество пациентов за неделю увеличилось на 15%.

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области стремительно растёт

Заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжила расти – только за неделю число пациентов выросло на 15%, а с начала эпидсезона, который пришёлся на вторую половину сентября, – и вовсе на 60%. С 8 по 14 октября к медикам с гриппом или ОРВИ обратилось 6993 жителя Воронежской области, из них 3994 – дети до 14 лет, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Пока заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии, наиболее болезнь вызывают вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.  В целом заболеваемость по области ниже уровня эпидпорога на 26,4%.

Санврачи напоминают, что самый эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Поскольку пик заболеваемости придётся на декабрь-февраль, лучше всего прививку ставить в период с сентября по ноябрь.

Более того, по прогнозам медиков, в сезоне-2018/19 будут циркулировать два новых штамма вируса гриппа, против которых у россиян нет иммунитета. Они включены в состав вакцины взамен вирусов гриппа А и B.

Читайте также