< >

Общественники запустили в Воронеже онлайн-приложение для отслеживания маршруток

Ранее следить за ними можно было только через сайт.

Дарья Крымова Вести Воронеж 34931
Общественники запустили в Воронеже онлайн-приложение для отслеживания маршруток

Региональное отделение общественной организации «Город и транспорт» запустило в Воронеже онлайн-приложение для отслеживания маршрутных автобусов VrnBus. Информация об этом появилась в telegram-канале общественников во вторник, 30 октября.

Приложение выпустили в сотрудничестве с Центром организации дорожного движения. Оно не только позволяет горожанам отслеживать движение транспорта и получать информацию о времени его прибытия на конкретную остановку, но и сообщает о пробках.  

– Воронежу нужен хороший общественный транспорт, а он немыслим без информирования пассажиров. Нет проблемы отследить машину, задача – сделать общественный транспорт предсказуемым, удобным и дружественным, а ещё дать потребителю возможность выбора: если вы знаете, что следом за маленьким автобусом приедет большой или с низким полом, вероятно, вы согласитесь подождать несколько минут, – ранее сообщили в «Городе и транспорте».

Ещё в марте общественники запустили сервис отслеживания маршруток vrnbus.herokuapp.com, который должен был заменить горожанам Яндекс.Транспорт, неработающий в городе. Позже для этих же целей появился telegram-бот.  Теперь же создали приложение. Скачать его можно в Play Маркете или App Store.

В начале октября стало известно, что воронежцы смогут отслеживать нужные им маршрутки и через приложение «Google Карты». Функция появится в ближайшее время и будет удобна пассажирам маршруток, которые ходят с большим интервалом. Чтобы воспользоваться ей,  нужно обновить приложение.

Справка

Перевозку пассажиров в Воронеже осуществляют 13 компаний – 12 частных перевозчиков и одно муниципальное предприятие. Ежегодно на улицы города выходят 1737 транспортных средств - 46 троллейбусов, 541 автобус малой вместимости, 22 микроавтобуса, 854 автобуса средней вместимости и 274 - большой.

Читайте также