< >

Нововоронежские атомщики рассказали об успехах в защите экологии

На станции прошёл масштабный семинар.

Вести Воронеж 2265
Нововоронежские атомщики рассказали об успехах в защите экологии

На Нововоронежской АЭС состоялся семинар по вопросам охраны окружающей среды с участием представителей надзорных органов Воронежской области, научных институтов и общественных организаций, а также руководителя Азово-черноморского территориального управления Росрыболовства Игоря Рулева и исполнительного директора фонда имени Вернадского Ольги Пляминой.

– В этом году мы получили международный экологический сертификат, поэтому было принято решение о проведении встречи с целью улучшения взаимодействия в освещении деятельности станции по охране окружающей среды и природопользованию - как со стороны работников АЭС, так и со стороны надзорных органов, Росатома и научных учреждений. Мы хотели показать, что НВАЭС – это атомная станция, которая регулярно проводит семинары, где общение с надзорными органами происходит не в стадии расследований или наказаний, а в том, что мы методически находим общие пути решения очень важных задач, – обозначила основную цель встречи Ольга Романова, начальник отдела охраны окружающей среды Нововоронежской АЭС.

Отметим, что с вводом новых энергоблоков типа ВВЭР-1200 на Нововоронежской АЭС добавилось новое природоохранное оборудование, имеющее прямое отношение к окружающей среде – очистные сооружения, шламоотвал, градирни, брызгальные бассейны. Над этими объектами ведётся постоянный контроль, о принципах которого и шла речь на семинаре.

– Сегодня Нововоронежская АЭС – это лидер и флагман в исполнении природоохранного законодательства РФ. Каждый год здесь регулярно планируются природоохранные мероприятия, формируются положительные практики и сильные стороны, что позволяет совершенствовать деятельность в области экологической безопасности. Например, снижаются объёмы заборной воды из реки Дон и, соответственно, количество загрязняющих веществ в сбросных водах в указанный водный объект, проводится масштабная работа в части улучшения процедур по обращению с отходами производства и потребления, – рассказала исполняющая обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Воронежской области Лолита Калинина.

Гости посетили учебно-тренировочный центр НВАЭС (УТЦ), где смогли ознакомиться с работой полномасштабного тренажёра. Самые активные эковолонтёры, из рук директора НВАЭС Владимира Поварова получили нагрудные знаки «Заслуженный эколог» (в т.ч. данным знаком удостоена ответственный за СЭМ НВАЭС-НОООС Ольга Романова), «Орден Вернадского» (награжден глава Нововоронежа – ЗДЭФ Николай Нетяга), а также ряд Почетных грамот за активную деятельность по охране окружающей среды и повышение уровня культуры безопасности.

– НВАЭС придерживается открытой экологической политики, и не только говорит об этом, но и много делает, причём не только на территории станции, но и в городе и в области в целом. Отрадно, что здесь много неравнодушных людей, которые бескорыстно участвуют в  субботниках, убирают территорию, высаживают деревья и кустарники. Это действительно большая работа, – подвела итоги встречи Ольга Плямина.

Читайте также