< >

На Нововоронежской АЭС прошла первая международная экологическая экспедиция

Участники посетили инновационный энергоблок и тренажёр.

Вести Воронеж 2422
На Нововоронежской АЭС прошла первая международная экологическая экспедиция

Первая международная российско-венгерская экологическая экспедиция завершилась на Нововоронежской АЭС в пятницу, 2 ноября. Её участниками стали представители межрегионального экодвижения «Ока» и сотрудники венгерской атомной станции «Пакш». Они встретились с руководством и специалистами Нововоронежской АЭС, посетили инновационный энергоблок атомной станции, полномасштабный тренажёр учебно-тренировочного пункта и социальные объекты Нововоронежа.

В городе члены общественной экологической организации «Ока» провели социологический опрос населения, дозиметрические и метеорологические измерения.

– Идея такой новой формы российско-венгерского взаимодействия в области безопасности производства атомной электроэнергии нашла поддержку на самом высоком правительственном уровне Венгрии. Это хороший пример применения единых принципов открытости и равенства в атомных компаниях мира по взаимодействию с общественностью, – сказал директор по ядерным вопросам АЭС «Пакш» Пал Ковач.

Итоги экспедиции подвели во время круглого стола, в котором приняли участие представители городской администрации, общественных организаций и СМИ. Нововоронеж получил награду за победу в «Рейтинге экологического благополучия и качества жизни населения атомградов» за 2018 год, а Нововоронежская АЭС – звание «Предприятие общественного экологического контроля».

– Международный формат проведения общественных экологических проверок атомных станций – эффективный инструмент, позволяющий дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками как в России, так и в Венгрии, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Российско-венгерская экспедиция реализована концерном «Росэнергоатом» совместно с общественным советом госкорпорации «Росатом», фондом «Ассоциация территорий атомных электростанций», АЭС «Пакш» и межрегиональным экологическим движением «Ока».

– Сегодня мы посетили Нововоронежскую АЭС и были поражены высокой технологичностью данного объекта и квалификацией персонала. Нас также очень впечатлил высокий уровень безопасности атомной станции, – отметил председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста», заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом». – Если Госкорпорация «Росатом» будет продолжать проводить мероприятия по информированию общественности о своей деятельности, мы будем это только приветствовать.

Участники экспедиции отметили, что 2019 году запланировано продолжение проекта. В следующем году российские и венгерские экологи отправятся в экспедицию на АЭС «Пакш».

Читайте также