< >

Воронежцы смогут бесплатно проконсультироваться у онкологов

Облздрав проведёт профилактическую акцию.

Воронежцы смогут бесплатно проконсультироваться у онкологов

Специалисты онкологического диспансера проведут бесплатные профилактические осмотры и консультации в субботу, 10 ноября. Акция «День здоровья: ранняя диагностика меланомы» продлится с 10:00 до 16:00 в областном молодёжном центре – проспект Революции, 32, кабинет №213, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Кроме того, сотрудники поликлиники №1 измерят воронежцам рост и вес, определят внутриглазное давление, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови и степень насыщенности крови кислородом, проведут ЭКГ. Горожане пройдут анкетирование на выявление признаков рака, сахарного диабета и факторов риска развития инсульта, а также получат индивидуальные программы по здоровому образу жизни.

В облздраве напомнили, что меланома является самой непредсказуемой и агрессивной из всех злокачественных опухолей. Она быстро развивается и на поздних стадиях мало поддается лечению, так как метастазы проникают почти во все органы.

В Воронежской области за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 165 случаев меланомы кожи. Примерно в 85% случаях эта опухоль выявляется на ранних стадиях, когда возможен положительный эффект от лечения.

Читайте также