< >

Музыкально-педагогический колледж в Воронеже отказался набирать первый класс

Образовательное учреждение реорганизуют, а корпуса закроют на ремонт.

Юлия Амелина Вести Воронеж 6088

Губернский музыкально-педагогический колледж в Воронеже скоро прекратит существование. Об этом говорят родители учеников. По их словам, подготовку первоклашек там уже свернули.

Причём, желающих приобщить своего ребёнка к музыке в нынешнем году было достаточно, однако родителям в октябре сообщили об отмене занятий. Преподаватели объяснили это тем, что колледж ждёт реорганизация и смена профиля.

– Сказали – ищите другую школу, и нам пришлось экстренно в середине октября искать школу для подготовки. В будущем хотят сделать либо школу для футболистов, убрать вообще школу, первые классы, и вообще закрыть школу. Оставить только колледж, а впоследствии переделать школу под спортивное учебное заведение, – рассказала жительница Воронежа Наталья Каширских.

– Честно, я сама напугана, у меня ребёночек растёт, ему 2,8, и мы тоже планировали вместе со старшей сестрой учиться потом в первом классе, и продолжать обучение, – призналась жительница Воронежа Елена Абрамова.

В областном департаменте образования слухи о закрытии учреждения опровергают. В программу обучения просто добавят новые специальности, например, «учитель физкультуры». А первый класс не набирают потому, что корпусы колледжа ждёт масштабный и долгий ремонт.

Директор Иван Образцов подтвердил, что колледж действительно ждёт реорганизация – в будущем его планируют переименовать в Центр развития одарённых детей.

– Мы хотим музыкальное отделение не трансформировать, как таковое – оно останется, мы учителей музыки будем готовить на музыкальном отделении колледжа. Более того, мы предполагаем открытие новых специальностей, новой специальности в колледже по дополнительному художественному образованию, имея в виду музыкальное направление. Руководитель кружков каких-либо дошколки, то есть, расширение колледжа. Поэтому никакой тревоги нет, никакой паники нет, – сообщил директор Губернского педагогического колледжа Иван Образцов.

Читайте также