< >

Пульмонологи бесплатно проконсультируют воронежцев и научат помощи при приступах астмы

С таким диагнозом в регионе официально живут 13 тыс. человек.

Пульмонологи бесплатно проконсультируют воронежцев и научат помощи при приступах астмы

Открытая астма-школа с участием ведущих пульмонологов Москвы и Воронежа стартует в областной клинической больнице №1 в 10:00 четверга, 8 ноября. Специалисты проконсультируют горожан и научат правильно оказывать доврачебную само- и взаимопомощь при начинающемся приступе бронхиальной астмы, сообщила пресс-служба облздрава.

По социальной значимости бронхиальная астма находится на одном из первых мест среди заболеваний органов дыхания, отметили медики. В Воронежской области состоит на учете около 13 тыс. пациентов с таким заболеванием, и только в 2018 году оно впервые выявлено 689 раз. Стационарное лечение потребовалось почти 2,5 тыс. пациентам, из них 12 получали лечение в условиях реанимационных отделений.

– Нельзя недооценивать опасность бронхиальной астмы: ежегодно это заболевание уносит жизни почти 250 тыс. человек во всем мире и многих делает инвалидами. Поэтому во многих странах, в том числе и в РФ, для пациентов и их близких существуют астма-школы. Важно не оставлять человека наедине с болезнью, – рассказала главный пульмонолог департамента, заведующая пульмонологическим отделением облбольницы №1 Наталья Костина.

Вход на лекции астма-школы свободный для всех. В конце занятия каждый участник сможет задать интересующие вопросы о своем заболевании врачам-пульмонологам. Воронежцев ждут в малом конференц-зале – в первом корпусе девятого блока (Московский проспект, 151).

Кроме того, специалисты онкологического диспансера проведут бесплатные профилактические осмотры и консультации в субботу, 10 ноября.

Читайте также