< >

Образец развития малых городов. Нововоронеж оценил депутат Госдумы Сергей Гаврилов

Он осмотрел первый энергоблок АЭС-2 и спортивные объекты.

Вести Воронеж 1671
Образец развития малых городов. Нововоронеж оценил депутат Госдумы Сергей Гаврилов

Образцом развития малых городов назвал Нововоронеж председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в среду, 7 ноября.

В ходе технического тура на Нововоронежскую АЭС он побывал на действующем энергоблоке №1 НВ АЭС-2 (№ 6 НВАЭС). Во время посещения первого в мире энергоблока с реактором ВВЭР-1200, сданного в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года, директор АЭС Владимир Поваров рассказал ему об особенностях и преимуществах инновационных блоков поколения «3+».

Сергей Гаврилов смог лично убедиться в безопасности и высоком уровне технического оснащения инновационного энергоблока, побывав на блочном пульте управления и в машинном зале. Кроме того, он осмотрел экспозицию музея Нововоронежской АЭС и поискового отряда НВАЭС «Пересвет» и отметил высокий уровень патриотического воспитания молодёжи.

После технического тура глава комитета Госдумы побывал на ключевых объектах социальной инфраструктуры Нововоронежа, главные из которых – многофункциональный комплекс «Старт», ледовая арена «Остальная», Центр боевых искусств – построили в рамках соглашения, заключенного между госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области в 2012 году.

– В Нововоронеже не на словах, а на деле осуществляется политика развития малых городов. Это заслуга Росатома. Хотелось бы, чтобы другие корпорации перенимали этот опыт, – отметил Сергей Гаврилов.

Завершающим этапом визита стала встреча с представителями общественности города. Основная тема разговора – проблемы и перспективы развития институтов гражданского общества на примере общественных объединений Нововоронежа. На «круглым столе» обсудили актуальные вопросы развития города, формирования гражданского общества, морально-нравственного воспитания молодёжи. Во встрече приняли участие ветераны, многодетные матери, деятели культуры, педагоги, спортсмены и общественные деятели.

– Специалисты Нововоронежской АЭС с первых дней строительства и эксплуатации станции принимали активное участие в общественно-политической жизни города. Благодаря единству общественных сил в 2012 году было подписано соглашение, что позволило Нововоронежу стать одним из лучших малых городов Черноземья, – подвел итог встречи директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Справка

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» –«Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км от Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок запустили в 1964 году, второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановили в 1984 и 1990 годах. Энергоблок №3 – в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановили  для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 ввели в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Читайте также