< >

Воронежский медуниверситет отметил 100-летие со дня основания

Вуз выпустил более 70 тыс. специалистов.

Юлия Родионова Вести Воронеж 8076

100-летие со дня основания отмечает Воронежский медицинский университет. За это время вуз выпустил более 70 тыс. специалистов, которые работают не только в России, но и за рубежом.

За век количество кафедр стало больше почти на 50 – теперь их 70. Сейчас в университете преподают более тысячи сотрудников, среди них – доктора наук и профессора, заслуженные изобретатели и врачи. Трудятся они также на клинических базах вуза, там же проводят занятия, к примеру, в стоматологической поликлинике, детской клинической больнице. С праздником сотрудников медуниверситета поздравил глава региона Александр Гусев.

– Отрадно, что университет – это не просто учебное заведение, но ещё серьёзный научный центр и очень хорошо, что занимаются профессора, кандидаты наук, аспиранты не только академическим направлением, но и прикладной наукой, фактически помогая практикующим врачам. Это очень важно, – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Недавно воронежский университет получил статус «Вуз здорового образа жизни». Также стабильно входит в десятку лучших медицинских вузов страны. За работу медиков поблагодарил председатель Воронежской областной Думы, а также глава попечительского совета университета Владимир Нетёсов.

– Ветераны вуза, кто стоял у истоков, кто организовывал вуз, кто передаёт знания свои, таланты, энергию, позволяют нам уверенно смотреть в будущее. Потому что Воронежский медицинский университет обладает научной, творческой базой, теоретической, клинической, – председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также