< >

В воронежском селе пациенты отказались идти на процедуры из-за холода в амбулатории

В медучреждении помимо отопления отключили горячую воду.

Вести Воронеж 4392

В Абрамовской врачебной амбулатории Таловского района тепла нет. Медперсонал и пациенты замерзают в кабинетах. Пациенты даже отказываются идти на приём. А те, кто в силу серьёзных недомоганий, всё же вынужден посещать врача, рискует заболеть ещё больше.

Здание сельской амбулатории вообще не отапливается. Чтобы хоть как-то согреться, медики пользуются обогревателями, которые принесли из дома. Работать приходится в верхней одежде.

Пациенты принимают процедуры, укрывшись своими же пальто. В таких суровых условиях абрамовские медики работают с наступлением холодов. А две недели назад здание осталось ещё и без воды. Опасаясь, что трубы разморозятся, воду слили из системы отопления.

– Хочется в тепло, погреться. Пациенты приходят, им тоже очень неудобно, они лежат на капельницах и мёрзнут. Мёрзнут руки, варежки надевают, куртками накрываются, с пледами со своими, с одеялами приходят, – рассказала медсестра процедурного кабинета Мария Ольшанникова.

По словам медиков, к началу отопительного сезона они должны были переехать в новое здание амбулатории. Но сроки его строительства сдвинулись. Понадеявшись на лучшее, уголь для отопления старого здания районная больница не заготовила. Да и насос отопительной системы, который поломался еще весной, никто не ремонтировал. В новом здании нет необходимого оборудования, а лицензию на то, чтобы вести там медицинскую деятельность, врачи ещё не получили.

– Отопление там запущено в конце прошлой недели. Кабинеты для оказания экстренной помощи будут перемещены туда временно, на время ликвидации аварии и по окончании процедуры лицензирования, здание амбулатории вступит в строй в полном объёме, – сообщил главный врач Таловской районной больницы Алексей Рябов.

Читайте также