< >

Капитана катера оштрафовали за опасные пьяные катания по воронежскому водохранилищу

Судоводитель перевозил горожан без лицензии.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3796

Незаконно катал пассажиров, давал посторонним порулить катером, сам при этом был нетрезв. В Воронеже за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сегодня осудили судоводителя. Максимум по этой уголовной статье – до двух лет лишения свободы. Однако суд учёл положительные характеристики 51-летнего Дмитрия Котельникова и его содействие расследованию. В итоге воронежец заплатит штраф – 20 тыс. рублей.

Судя по страничке «капитана Котельникова» в соцсети всех желающих по водохранилищу он катал с 2016 года. Обещал прогулки по живописным местам, но явно небезопасные. Пассажиры на фото – даже самые маленькие – без спасательных жилетов. При этом манёвры судоводителя впечатляют.

В конце августа очередную группу он взял на борт у Чернавского моста. Восемь человек заплатили 3,5 тыс. рублей – столько стоит первый час катаний. Туристами на этот раз оказались правоохранители.

День у судоводителя явно выдался невезучий – получилось стопроцентное попадание под уголовную статью. Транспортная прокуратура установила, судно зарегистрировано в ГИМС, лицензии на перевозку пассажиров у владельца нет. На борту был перегруз, и не было спасательных средств. А сам «капитан», будучи подшофе, доверил катер своим юным рекламным агентам.

– На борту, кроме судоводителя находились ещё двое несовершеннолетних лиц. Которым, в процессе движения, судоводитель передавал право управления. Тем самым отстраняясь и теряя полностью управление. При этом он заведомо был извещён, что вышеуказанные несовершеннолетние лица не имеют навыков и соответствующих документов на право управления судном. С момента задержания, соответственно, подсудимый признавал свою вину, раскаивался в совершенном, – сообщил заместитель воронежского транспортного прокурора Виталий Бавыка.

Кстати, в ведомстве отмечают – это дело не первое. За пару лет уголовную ответственность за такие небезопасные катания на воде понесли уже трое воронежцев.

Ещё по теме

Читайте также