< >

В Воронежском университете инженерных технологий презентовали сканер продуктов

Полезную информацию приложение выводит на экран смартфона.

В Воронеже на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий прошёл 8-й Агропромышленный конгресс. Гости из разных регионов страны, а также ближнего зарубежья приехали, чтобы поделиться опытом и узнать о достижениях наших студентов и учёных в пищевой сфере.

Здесь на еду смотрят, о ней говорят и презентуют. Например, кексы и печенья, дегустаторы уверяют, вкусные, а изготовители подчёркивают, главное, полезные. Вся выпечка – рецептура и разработка студентов и преподавателей технологического вуза – безглютеновые продукты. Подходят для питания пожилых людей, и могут быть полезны для профилактики остеопороза.

Ещё одна вузовская разработка – уже высокотехнологичная. Приложение сканирует продукты питания и на экране смартфона выдает полезную информацию. Разработчик уверяет, так проверять можно практически любые вещи. При этом, не нужно искать штрих код, приложение реагирует на внешний вид упаковки.

– Здесь мы использовали 3D-модель объекта, в данном случае йогурта. Так как на прилавке он может находиться не обязательно QR кодом. Или плохое освещение может быть, – пояснил студент ВГУИТ Александр Кабанов.

На другой площадке десятки аппетитных кусочков скумбрии и сельди дегустирует экспертная комиссия. Чтобы потом лучшим присвоить знак «Лидер качества». Его воронежские производители продуктов питания смогут размещать на своей упаковке. Качество продуктов – одна из главных тем обсуждения сегодня – её наряду с проблемами продовольственной безопасности обсудили на специальной конференции.

– Сейчас мы обращаем внимание на глубокую переработку, и я надеюсь, что конгресс поможет участникам взаимодействовать, стабильно развиваться и в этом направлении тоже. Это важное направление. Нам надо не менее 80% потребляемой продукции производить у себя, – отметил ректор ВГУИТ Евгений Чертов.

На площадке вуза встретились ведущие учёные, предприниматели и производственники. Такой агропромышленный конгресс, говорят, хорошая возможность поделиться опытом и обсудить перспективы совместной работы.

Читайте также