< >

Студенты Воронежского госуниверситета получили именные стипендии от Tele2

Компания выплатила 300 тыс. рублей.

Вести Воронеж 3213
Студенты Воронежского госуниверситета получили именные стипендии от Tele2

Телекоммуникационная компания Tele2 подвела итоги конкурса на получение именной стипендии для студентов Воронежского госуниверситета. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в понедельник, 26 ноября, в новом корпусе экономического факультета.

Студенты-участники конкурса разработали проекты в сфере телекоммуникаций и IT.  Им предложили пять тем на выбор: «Технологии для жизни», «Большие города», «Образовательные горизонты», «Отдых будущего» и «На пользу бизнеса». Каждое из направлений призвано улучшить качество жизни в разных сферах: социальной, технологической, образовательной, туристической, бизнес-среде.

Участниками конкурсного отбора стали более 200 студентов ВГУ. После прохождения всех этапов конкурса, они презентовали свои проекты экспертной комиссии. Далее из 30 полуфиналистов выделили семь стипендиатов.

Автор лучшего проекта получил грант в 100 тыс. рублей. Две идеи мобильный оператор поддержал стипендиями по 50 тыс. рублей, ещё четыре отметил суммами по 25 тыс. рублей.

Победителем конкурса «Открой новые возможности с Tele2» стал студент факультета прикладной математики, информатики и механики Мечислав Принев. Он создал проект программного комплекса для создания интерактивных неэлектронных поверхностей и гаджетов SmartWall. Программа позволяет управлять компьютером при помощи неэлектронных поверхностей, например, стены, листа бумаги, стола. Применение компьютерного зрения позволяет без сенсорных технологий использовать любую поверхность в качестве интерактивного элемента.

Второе место заняли студенты факультета ПММ Тимур Анищев и Татьяна Подакина. Проект Тимура «Car-music-help» предусматривает разработку устройств, которые будут следить за показателями водителя и делать индивидуальную подборку музыки для увеличения концентрации за рулём. А Татьяна предложила «Стажировку для взрослых» – открытый ресурс с предложениями о стажировке для заинтересованных в личностном росте и желающих попробовать любимую деятельность как работу. Проект поможет активным людям отвлечься от рутины и обыденности, получить новый опыт, проникнуться основными аспектами других профессий, а после дать стоящие советы подрастающему поколению.

Третье место заняли сразу четыре учащихся вуза: студентка экономического факультета Анастасия Сапрыкина, студент математического факультета Николай Авдеев, студент факультета философии и психологии Глеб Алексеев, студентка факультета географии, геоэкологии и туризма Вера Горлова.

Анастасия Сапрыкина предложила проект по инновационной реконструкции Петровской набережной в Воронеже для повышения досугово-туристической привлекательности города. Николай Авдеев разработал приложение «Tex-lint», которое позволяет автоматизировать типографскую вёрстку публикуемых статей. Глеб Алексеев предложил внедрить в образовательный процесс «Методы эффективного обучения». В рамках этого образовательного курса студенты научатся правильно выстраивать учебный процесс, опираясь на данные психологии памяти, смогут создавать наиболее благоприятное для успешной подготовки и сдачи экзаменов психологическое состояние и научатся более эффективно работать с источниками информации. А Вера Горлова разработала мобильное приложение «Разделяй, Воронеж», которое позволяет избежать лишних затрат на дополнительную сортировку мусора перед его переработкой. Используя приложение, люди смогут получать информацию о пунктах приёма вторичного сырья, правильном процессе сортировки бытовых отходов, последних изменениях в области экологии в Воронежской области и РФ в целом, ближайших экологических событиях города и региона, режиме сбора определенного вторсырья из жилого комплекса (в перспективе).

– Подводя итоги проекта «Открой новые возможности с Tele2», хочу отметить высокий уровень вовлеченности участников в конкурс. Ребята с большим энтузиазмом откликались на все наши активности, приходили на встречи с кураторами, прислушивались к советам и проводили корректировку работ. Все проекты, прошедшие защиту, очень достойные, и я надеюсь, что они обязательно получат продолжение и воплотятся в жизнь. Хочу выразить благодарность руководству ВГУ за сотрудничество. Уверен, участие в проекте придаст студентам уверенности в собственных силах, а компания Tele2, со своей стороны, приложит все усилия для того, чтобы дальнейшее сотрудничество с вузом открывало для них в будущем ещё больше возможностей, – заявил директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков.

– Корпоративная стипендия – это серьезная мотивация для самосовершенствования. В ходе конкурсного отбора на получение стипендии компания Tele2 выявляла у наших студентов способность к проектной работе и самообразованию, умение обрабатывать большие объемы данных, коммуникативные навыки. Сейчас эти компетенции по-настоящему востребованы в бизнес-сообществе. Экспертная группа проделала большую работу, анализируя представленные на конкурс проекты. Я поздравляю ребят, которые прошли все этапы, – прокомментировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

На правах рекламы

Читайте также