< >

В Воронеже раскаявшийся дорожник получил реальный срок за взятку в полмиллиона рублей

Дмитрия Роньшина также обязали выплатить штраф в доход государства - 1 млн рублей.

В Воронеже раскаявшийся дорожник получил реальный срок за взятку в полмиллиона рублей

В Коминтерновском райсуде в среду, 12 декабря, вынесли приговор по коррупционному «дорожному» делу. В наказание за взятку в полмиллиона рублей бывший главный инженер МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Роньшин получил 3 года колонии общего режима, передаёт корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда. Кроме того, его обязали выплатить в доход государства штраф  - 1 млн рублей и лишили права занимать должности в органах власти и на муниципальной службе  на 5 лет.

Дело о полумиллионной взятке Дмитрия Роньшина слушали в особом порядке – без исследования доказательств, при полном признании вины. Ему грозило до 12 лет лишения свободы. В связи с раскаянием и сотрудничеством со следствием гособвинитель прокуратуры Воронежской области Светлана Шатиришвили попросила минимальный срок – 4 года колонии общего режима и 1 млн рублей штрафа. Защита Роньшина просила об условном наказании для него, ссылаясь на полное признание вины, наличие у экс-чиновника маленьких детей и пожилой матери, которая нуждается в уходе.  Всё это было учтено при назначении наказания. Срок  пребывания  в СИЗО и домашний арест Роньшину засчитали в отбытие наказание.  Вероятно, через полгода-год  пребывания в колонии он сможет просить об условно-досрочном освобождении.

Вместе с Дмитрием Роньшиным в январе 2018 года задержали ещё двух чиновников – Максима Иванова и Александра Глаголева. Всех троих обвинили в получении взяток в крупном размере. Роньшин и Иванов оказались в СИЗО. За беспрепятственную приёмку работ по муниципальным контрактам. Речь идёт об оценке технического состояния дороги и паспортизации мостов, которые проводила компания «ДорМостПроект».

Как сообщали ранее в СУ СКР по региону, трое сотрудников городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Воронежа взяли у фирмы-подрядчика 500 тыс. рублей и два ноутбука стоимостью 160 тыс. рублей. Деньги руководители казённого предприятия брали за принятие у подрядчика работ, которые выполняли в рамках муниципальных контрактов.

По данным силовиков, главный инженер МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Роньшин получил деньги от организации-подрядчика дважды. В первый раз представитель компании передал ему 250 тыс. рублей в декабре 2017 года. Оставшуюся сумму, ещё 250 тыс. рублей, принёс 9 января 2018 года. После получения денег Роньшина задержали. Согласно версии следствия, за взятку чиновник обещал без проблем принять работу организации по паспортизации мостов и путепроводов. С компанией был заключён муниципальный контракт. На предварительном следствии обвиняемый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, отметили в региональном СУ СКР.

Согласно документам, по контракту «ДорМостПроект» должна была получить 5,4 млн рублей за проведение работ к концу декабря 2017 года. Вероятно, предполагалось, что 10% с основной суммы – это откат в 500 тыс. рублей.

Следствие в отношении ещё двоих сотрудников дирекции – начальника отдела Максима Иванова и замдиректора Александра Глаголева, которых также заподозрили в коррупции, сейчас продолжается. Их обвиняют в том, что чиновники взяли у представителя компании «ДорМостПроект» два ноутбука общей стоимостью 160 тыс. рублей. За «подарок» чиновники обещали принять работы компании по диагностике и оценке технического состояния автомобильной дороги. Подрядчик их выполнял в соответствии с условиями муниципального контракта. Если их также признают виновными, за получение взяток в крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ) экс-чиновникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также