< >

Метеорологи рассказали, ждать ли до Нового года в Воронежской области настоящей зимы

Пока же синоптики предупреждают о снеге с дождём, тумане и гололёде.

Метеорологи рассказали, ждать ли до Нового года в Воронежской области настоящей зимы

Жителей Воронежской области вновь предупреждают о тумане, гололёде, снеге с дождём в четверг, 13 декабря. И такую погоду явно сложно назвать зимней. Стоит ли ждать жителям региона сугробов и мороза до Нового года, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал руководитель гидрометцентра  Александр Сушков.

– Температура уже пошла на минус, и к следующей неделе похолодает – ночью будет около -15, днём -10. Вообще в Воронежской области за зиму бывает около 26 дней оттепели, сейчас она и есть, но в ближайшее время её пока не ожидается, – рассказал главный метеоролог региона.

А вот любителям снега радоваться пока нечему – совсем немного его ожидается в пятницу и субботу, 14 и 15 декабря, а потом только после 20 декабря. Хотя свою норму по осадкам декабрь выполнит – из положенных 50 мм уже выпало 30 мм, правда часть из этого – в виде дождя. Вероятнее всего, до конца декабря сугробов ждать не стоит.

Мокрый снег, периодами – с дождём, шёл в Воронеже несколько дней подряд, поэтому предупреждение синоптиков о гололёде по-прежнему актуально, а из-за тёплой погоды – ещё и о тумане. Более того, существует опасность налипания мокрого снега на проводах и деревьях.

– Из-за того, что поверхность земли со снежным покровом холодная, а на улице тепло, воздух конденсируется, образуя туман. Но с похолоданием туман рассеется, – объяснил Александр Сушков.

Поэтому жителям Воронежской области стоит быть осторожными и планировать свой день исходя из погодных условий. Особенно это качается автомобилистов – в условиях плохой видимости и скользкой дороги.

Читайте также