< >

Специалисты «Ростелекома» научили школьников цифровой безопасности

Также ребятам показали, как создать «умную» школьную сеть.

Вести Воронеж 2053
Специалисты «Ростелекома» научили школьников цифровой безопасности

«Ростелеком» выступил партнёром Всероссийского Форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», проходящего в Ярославле с 11 по 14 декабря 2018 года.

За время работы Форума специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о тенденциях в развитии цифровой экономики и наиболее востребованных отраслью профессиях, прочитали лекции о важности защиты информации и провели практические занятия по созданию «умной» школьной сети.

– Форум призван помочь сформироваться интеллектуальным лидерам будущего, помочь ребятам сделать правильный выбор и внести свой профессиональный вклад в развитие страны, – сказал Президент ПАО «Ростелеком» М. Э. Осеевский.

Детям-участникам Форума в одной из лабораторий была поставлена задача по разработке концепции такой школьной сети, которая смогла бы объединить все «умные» устройства в школе, контролировать и гарантировать безопасность их эксплуатации, мониторить аномальное поведение и появление вредоносных активностей. Кроме того, им нужно было разработать требования к производителям «умных» школьных устройств, а также выстроить систему продаж с точки зрения предпринимателя, учитывая требования кибербезопасности и бюджетные возможности российских школ. В процессе решения кейса были организованы включения из Центра кибербезопасности «Ростелекома» в Москве, во время которых вице-президент компании Игорь Ляпунов показал детям принципы отражения кибератак и отвечал на вопросы школьников.

Вторая группа школьников создавала прототип «умной» школы. Они провели анализ существующих современных сервисов и устройств, используемых в образовательном процессе, включая уже разработанные «Ростелекомом», и предложили своё видение недостающих элементов, описали их функционал, характеристики и требования к качеству.

Все разработки участников Форума будут подробно изучены специалистами «Ростелекома» и наиболее перспективные получат поддержку. Кроме того, «Ростелеком» подарил участникам решения предложенных компанией кейсов сертификаты на 10 электронных учебников.

Компания также внесла значительный вклад в подготовку и организацию работы Форума – уже по сложившейся за несколько лет традиции «Ростелеком» обеспечил мероприятие высококачественными цифровыми и телекоммуникационными услугами, в том числе были предоставлены:

  • 2 магистральных канала 20 Гбит/с;
  • 35 VPN каналов пропускной способностью 10 Мбит/с для организации услуги «Видеоконференцсвязь» с субъектами РФ;
  • 36 мобильных ВКС-комплектов;
  • 4 студии ПАО «Ростелеком»
  • 2 канала для интернет-трансляции с защитой AntiDDos 100 Мбит/с
  • 150 портов для доступа в сеть интернет на площадке в г. Ярославль;
  • 2 L2 VPN 80 Мбит/с, посредством которых осуществлялось удаленное управление стендами ОАО «РЖД» на площадке Форума
  • ресурсы Виртуального ЦОД и размещение сервера портала proektoria.online.ru;
  • обеспечение DDos защиты портала proektoria.online.ru;
  • услуги по организации сети Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет и возможностью одновременного подключения 1400 пользователей на скорости от 2 до 10 Мбит/с;
  • круглосуточная поддержка эксплуатации инфраструктуры.

На правах рекламы

Читайте также