< >

На Нововоронежской АЭС завершилась предпусковая партнёрская проверка энергоблока №7

Предприятие посетили 14 экспертов из 8 стран.

Вести Воронеж 2731
На Нововоронежской АЭС завершилась предпусковая партнёрская проверка энергоблока №7

Предпусковая партнёрская проверка готовности к началу этапа физического пуска энергоблока №7 на Нововоронежской АЭС завершила работу в пятницу, 21 декабря. Проверку провела команда международных экспертов Московского центра ВАО АЭС, в которую вошли 14 специалистов из восьми стран – Украины, Республики Корея, Франции, Беларуси, Словакии, Болгарии, США и России.

Основной целью визита стала проверка готовности энергоблока №7 НВ АЭС к этапу физического пуска, максимальное повышение безопасности и надёжности его работы, а также обмен информацией об использовании лучших мировых практик.

На атомные энергоблоки, вводимые в эксплуатацию, международных экспертов с недавних пор приглашают в предпусковой период. Проведение таких партнёрских проверок позволяет ещё на этапе предпусковых работ внедрить в производственные сферы лучшие международные практики.

За время работы комиссии на Нововоронежской АЭС – с 10 по 21 декабря – эксперты проверили 13 направлений деятельности станции – химия, радиационная безопасность, ремонт и другие.

Представители ВАО АЭС-МЦ особо отметили уровень культуры ядерной безопасности предприятия. По их мнению, «рабочая обстановка взаимного уважения» является сильной стороной персонала НВ АЭС, а «ядерная безопасность» – их главный приоритет.

– Моя независимая оценка говорит о том, что работа была слаженная, эффективная и результативная. Цели достигнуты. Нововоронежская АЭС выполнила взятые на себя непростые международные обязательства в полном объёме. Мы подготовили рекомендации, которые после детального обсуждения были поняты и приняты коллективом Нововоронежской АЭС. Пуск энергоблока № 7 – сложнейшая работа, но мы уверены, что эта задача будет успешно реализована и станет большим событием в мировом ядерном сообществе, – отметил на заключительном заседании первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Анатолий Кириченко.

В течение двух месяцев после окончания предпусковой партнёрской проверки Нововоронежская АЭС должна будет выполнить самооценку и разработать план корректирующих мероприятий. Параллельно, по результатам проверки будет составлен финальный отчет с рекомендациями по улучшения деятельности станции.

Команда ВАО АЭС проведет повторный визит, во время которого эксперты оценят эффективность проведённых мероприятий.

Читайте также