< >

Шпион по прозвищу Рыжий. В Воронеже поймали агента украинских спецслужб

Мужчину выдворили из страны.

Сотрудники УФСБ России по Воронежской области разоблачили агента Службы безопасности Украины – 31-летнего Леонида Каплуна, сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 16 января. В конце 2018 года мужчину по прозвищу Рыжий, ехавшего по Воронежу на автомобиле, остановили для проверки документов.

Оказалось, что Леонид Каплун с мая 2016 года занимается пассажирскими перевозками по направлению «Киев – Симферополь – Севастополь». Мужчину завербовали, когда тот пересекал украинскую границу в очередной раз.

– Ко мне подошёл сотрудник в камуфляже, не представился, но показал удостоверение Службы безопасности Украины. Он сказал, чтобы я и в дальнейшем пересекал границу без проблем, мне нужно предоставлять информацию о том, что происходит на той стороне – в Крыму. Дальше мы прошли в будку, где я подписал бумагу о добровольном согласии. Там же мне дали псевдоним –говорит, будешь Рыжим, из-за цвета волос. После этого встречался с ним на границе. Он ещё у людей спрашивал, нет ли у них связей среди военных, – рассказал Леонид Каплун.

От шпиона требовалось, чтобы он собирал и передавал украинской спецслужбе информацию о дислокации российских военных частей, передвижениях российской военной техники по Крыму, а также о составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска «Армянск» (Россия).

– Такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 276 «Шпионаж», но поскольку Каплун не успел совершить преступное деяние, то уголовное дело не возбуждалось. Мужчину выдворили за пределы страны и запретили въезд в Россию на 20 лет, – рассказали в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Видео предоставлено УФСБ по Воронежской области

Читайте также