< >

Судья из Воронежской области, чей кроссовер сгорел через 2 часа после ДТП, ушёл в отставку

В аварии пострадали таксист и его пассажиры.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8089
Судья из Воронежской области, чей кроссовер сгорел через 2 часа после ДТП, ушёл в отставку

Судья Лискинского райсуда Евгений Капустин, который в октябре 2018 года оказался в центре скандала из-за ДТП с такси, ушёл в отставку. Его заявление о сложении полномочий Квалификационная коллегия судей Воронежской области приняла в конце прошлого года. Информация об этом есть в открытых источниках.  

ДТП произошло на перекрёстке улиц Солнечная и Домостроителей в Лисках 17 октября 2018 года примерно в 20 часов. Лискинец Иван Гаврюшин видел момент столкновения машин. По его словам, а также свидетельствам других очевидцев, водитель такси ехал на перекрёстке по правилам – на зелёный сигнал светофора, не нарушая скоростного режима. В это время, рассказал Гаврюшин, внедорожник ехал на очень большой скорости, предположительно, около 100 км/ч. После столкновения такси и внедорожника к пострадавшим из Toyota RAV4 никто не подошёл. Напротив, кроссовер продолжил ехать и остановился лишь в 20 метрах от проезжей части – на траве.

По словам очевидцев, из Toyota RAV4 вышел судья Лискинского райсуда Евгений Капустин и его пассажиры. Снимок водителя иномарки со спины сделали свидетели происшествия.

На глазах у очевидцев люди из внедорожника скрутили номера и ушли, рассказал корреспонденту «Вести» Евгений Скоробогатов, руководитель филиала диспетчерской службы такси. Они не поинтересовались состоянием людей из другой машины, не вызвали «скорую» и полицию.

В такси в момент аварии ехали двое пенсионеров. Пожилая пара оказалась в больнице с порезами и травмами головы. Более серьёзные повреждения получил водитель такси Александр Юраков. У него оказалось пробито лёгкое, сломаны шесть рёбер и сотрясение мозга. Из реанимации в отделение Юракова перевели только через неделю после ДТП.

Не меньше, чем само ДТП лискинцев шокировали события после него. Брошенный кроссовер стоял неподалёку от места аварии примерно два часа. Должны были приехать силовики и выяснять, что произошло, и кто был виновником аварии. Без каких-либо явных причин примерно в 22:30 иномарка загорелось, пожар сняли на камеры мобильников жильцы рядом стоящей пятиэтажки. Запись попала в сеть. После тушения огня от Toyota RAV4 остался обугленный кузов.

В обстоятельствах ДТП сейчас разбирается СК СКР по Воронежской области.

Евгений Капустин сразу же после аварии оказался в отпуске, из которого, как выяснилось, вершить правосудие так и не вернулся. Капустин – потомственный судья. Его отец Леонид Капустин, согласно официальным данным, возглавлял суд в Лисках с 1985 по 2013 год – 28 лет. 

Ещё по теме

Читайте также