< >

В Воронеже целую многоэтажку оставили без газа из-за нескольких жильцов

Газовщики радикально решили вопрос с безопасностью.

Вести Воронеж 6231

Вместо газовой плиты кипятильник, микроволновка и электрический чайник. Так теперь готовят еду жители многоквартирного дома на Набережной Авиастроителей. Там на несколько дней отключили газ.

Сначала газовщики объявили об отключении лишь на семь часов, но газа не было ещё два дня. Потом подключили только часть подъездов. Причина, уверяют газовщики – невозможность проверить оборудование внутри некоторых квартир, не могут найти их хозяев.

Сами же жители говорят, что работают сотрудники «Газпрома» только в те часы, когда большинства жильцов в квартире нет – они на работе. А были и случаи, когда от специалистов вообще толку не было.

Председатель совета дома Михаил Щепилов считает, что сначала  газовщикам нужно было попробовать все способы, чтобы связаться с владельцами жилья, а не отключать газ у всех. Ведь, в принципе, им было достаточно связаться с управляющей компанией. Ведь там должна быть информация о жильцах и их контактах.

Ситуация для Воронежа типичная. Порой жители по несколько недель сидят без голубого топлива из-за того, что газовщики не могут найти хозяев квартир или прочистить вентиляцию.

Например, недавно тоже самое было в четырёх домах в Советском районе. Жители дома на улице Пирогова без топлива жили несколько месяцев – здание отключили от центрального газоснабжения после пожара в одной из квартир.

А жильцы одного из домов на проспекте Революции без газа жили полгода – его перекрыли из-за неисправности дымоходов. Эксперты говорят, что после подобных отключений газоснабжающая организация  должна сделать перерасчёт.

– Я считаю, что здесь, конечно, плохо работает в первую очередь управляющая компания. Она должна обеспечить, проинформировать граждан о том, что такие проверки будут, обеспечить доступ в квартиры, связаться с владельцами жилья. У управляющей компании есть вся информация о них. Жильцам в такой ситуации надо обращаться в Государственную жилищную инспекцию в первую очередь, – отметила председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной думы Татьяна Головачёва.

Читайте также