< >

Воронежскому бизнесмену утвердили суровый приговор за хищение 76 га яблоневых садов

Владимиру Поволоцкому оставили в силе срок в виде 6 лет колонии общего режима.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8117
Воронежскому бизнесмену утвердили суровый приговор за хищение 76 га яблоневых садов

Воронежский облсуд в понедельник, 28 января, рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Владимиру Поволоцкому – коммерсанту, которого судили за хищения у государства земель яблоневых садом стоимостью почти 900 млн рублей. Дело о мошенничестве получило резонанс, так как эта история показала, насколько легко украсть на глазах всего города десятки гектаров государственной земли и перепродать их строителям. Поволоцкому незаконно достались земли площадью 76 га всего за 3,6 млн рублей. Именно столько бизнесмен заплатил государству.

Бизнесмен, который отказывался признавать вину в мошенничестве и получил суровое наказание, надеялся его смягчить. Однако вторая инстанция поддержала районный суд, оставив срок для Поволоцкого без изменения. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе облсуда. Кроме того, Поволоцкому зачтут срок пребывания в СИЗО день за полтора – за три месяца.

Воронежского бизнесмена Владимира Поволоцкого осудили на 6 лет колонии в октябре 2018 года. Владимира Поволоцкого взяли под стражу в зале суда. Суд посчитал, исправление Поволоцкого без реального наказания невозможным, тем более без раскаяния и признания вины в преступлении. Обвинение просило 7 лет, в итоге срок меньше из-за маленьких детей и здоровья экс-бизнесмена. Сам бизнесмен признался, что шокириван таким большим наказанием. Ведь никакой опасности для общества он не представляет.

Как «украли» яблоневые сады

Судья Денис Гриценко при вынесении приговора описал схему того, как земли из госсобственности оказались в частных руках. Как установил суд, в 2013 году Владимир Поволоцкий взял у Опытной станции в субаренду на 11 месяцев землю под предлогом того, что будет ухаживать за деревьями. Вскоре после этого появился фиктивный договор на прокладку водопровода и его проект, объекты были построены «на бумаге».

В мае 2013 года фирма «Спартан» получила в БТИ техпаспорта и планы объектов. Следующим шагом Поволоцского стала регистрация права собственности на поливочные водопроводы, которых на самом деле не было. В мэрии бизнесмен без проблем взял разрешения на ввод поливочных комплексов в эксплуатацию. Никто из чиновников не проверил, есть ли строения на самом деле. На основании документов Поволоцкий оформил право собственности на объекты недвижимости.

«Зелёнки» на поливочные комплексы дали возможность Поволоцкому обратиться в Росимущество, где он получил на участки два договора аренды на 49 лет. Так у бизнесмена появилось приоритетное право выкупить у государства землю по кадастровой стоимости.

В конце 2014 года фирма «Спартан» заключила договоры купли-продажи на два земельных участка в яблоневых садах. Фиктивные документы помогли ООО «Спартан» в феврале 2015 года получить в собственность землю на улице Шишкова и Московском проспекте. Бизнесмен выкупил их у государства по кадастровой стоимости, потратив меньше 3,6 млн рублей. Их рыночная стоимость на тот момент составляла почти 900 млн рублей, оценили эксперты.

Так участки по улице Шишкова, 140 «б» и Московский проспект, 142 «в», которые были в собственности России и на праве долгосрочной аренды использовались в научных и сельхозцелях ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция», оказались в частных владениях. После чего Владимир Поволоцкий создал иллюзию сноса поливочных комплексов, которых на самом деле не было. И снова его фирме без проблем в БТИ выдали справки на основании подложных документов, теперь уже об отсутствии объектов на участках.

Чтобы перепродать землю, бизнесмен попросил своих знакомых стать учредителями ООО «Агросвет» и ООО «Атлант». В марте 2015 года ООО «Спартан» продало ООО «Атлант» один участок на Московском проспекте и часть участка на улице Шишкова.  В следующем месяце по инициативе Поволоцкого «Спартан» продал строительной компании «Выбор» вторую часть участка на улице Шишкова, 140 «б» - якобы за 2,5 млн рублей. В марте 2016 года строители вырубили на спорных участках 470 деревьев. На земле планировали построить многоэтажки.

Защита и сам подсудимый категорически отрицали все обвинения. В своих выступлениях оба перекладывали ответственность на работников БТИ, Росреестра и Росимущества. До выдачи документов у них была возможность проверить подлинность документов, но «они этого не сделали из-за халатности», заявил адвокат Владимир Исаев. Те же сотрудники БТИ могли проверить наличие поливочных комплексов на участках, но они этого не сделали. Поэтому обмана для завладения чужого имущества не было, как и введения в заблуждения.

После возбуждения дела участки вернули в собственность государства – для этого прокуратура Воронежа обращалась в Арбитражный суд. Заслуги в этом самого коммерсанта нет, уверял суд прокурор.

Ещё по теме

Читайте также