< >

В Воронеже восстановят старинный дом пивного короля Фёдорова

Построенное в конце XIX – начале XX века здание ни разу не ремонтировали.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 3338

В Воронеже капитально отремонтируют дом Фёдоровых. Здание на улице Коммунаров, которому больше 100 лет, устояло в войну. Точную дату его постройки не знают даже историки. Известно лишь, что возвели его на рубеже 19 и 20 веков. Доходный дом принадлежал семье Фёдоровых, глава которой владел воронежским пивным заводом. Жила ли сама чета в этом доме, неизвестно. Зато установлено, что с 1908 года тут жил и работал воронежский архитектор Пантелеймон Медведев.

В годы войны краснокирпичное здание не раз попадало под обстрел – на нём есть следы от пуль и снарядов. Дом ни разу капитально не ремонтировали. За более чем вековую историю здание потеряло несколько балконов, но сохранило подлинные чугунные решетки. Другие элементы декора намерены восстановить в ходе капитально ремонта.

Сейчас ищут подрядчика для оценки технического состояния здания и точной стоимости необходимых работ. Уже понятно, обойдутся они раза в два дороже, чем обычно. Дом Федоровых- объект культурного наследия. Подготовить документы к капремонту нужно до сентября этого года.

– Организации, которые имеют право проводить строительно-монтажные работы, вообще, любые работы, связанные с ремонтом такого рода зданий, обязаны иметь соответствующие лицензии. Будут применяться все технологии восстановления первоначального облика всех элементов декора, если таковые есть. С сохранением всех конструктивных элементов и прежде всего тех элементов фасада, которые находятся под государственной охраной, – сообщил начальник отдела Фонда капитального ремонта Воронежской области Василий Смольянов.

Читайте также