< >

В Воронежской области в 2019 году отремонтируют 302 км дорог

Елена Гончарова Вести Воронеж 3167
В Воронежской области в 2019 году отремонтируют 302 км дорог

В Воронежской области в 2019 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 302 км региональных дорог и 25 км улиц в Воронеже. Работы оценили в 3,9 млрд рублей. Об этом рассказал руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин. Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, к концу года должна достичь 68,9% от их общей протяжённости.

Приоритет в этом году отдадут улицам, прилегающим к социально значимым объектам, и тем, по которым ходит общественный транспорт и школьные автобусы, центральным улицам населенных пунктов и дорогам в массовой жилой застройке.  Кроме того, в 2019 году начнется реализация программы устройства искусственного освещения автомобильных дорог, проходящих по центральным улицам населенных пунктов.

Также на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения создадут систему весового и габаритного контроля транспортных средств. В неё включат 31 элемент. Первые появятся на трёх участках автомобильных дорог в Каширском и Острогожском районах. В дальнейшем планируется организовать совместный межрегиональный информационный портал для оперативного обмена данными между владельцами дорог Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей. Это позволит начать развитие всероссийской системы весогабаритного контроля на региональных автомобильных дорогах с общей базой данных. На участках дорог, где невозможно устройство элементов системы, весовой и габаритный контроль будет вестись с помощью передвижных комплексов.

В 2017–2018 годах Воронежская область уже принимала участие в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». За два года на территории Воронежской городской агломерации обновили 164 магистральные улицы Воронежа и девять региональных автомобильных дорог, обеспечивающих связь областного центра с муниципальными районами. В 2017 году протяженность отремонтированных дорог составила 157 км, в 2018 – 257 км.

Читайте также