< >

Известный тренер провёл для воронежских школьников мастер-класс по баскетболу

Владимир Брюховецкий показал детям базовые приёмы.

Вести Воронеж 4080

Новохопёрским школьникам дали мастер-класс по баскетболу – тренировку в местном физкультурно-оздоровительном комплексе провёл заслуженный тренер Украины, преподаватель Воронежского института физкультуры Владимир Брюховецкий. Организовало мероприятие Представительство Уральской горно-металлургической компании в Новохопёрске совместно с администрацией района.

Известный тренер рассказал о баскетболе в целом и вместе со своими ученицами показал детям базовые приёмы, без которых невозможно играть в баскетбол – передачу мяча, перехваты, блокировку игрока, высокий прыжок, ведение. Всё это ребята смогли попробовать сами на практике. О некоторых элементах дриблинга школьники узнали впервые. Упражнения взяли на заметку и местные тренера и учителя физкультуры.

– Это очень важно для городов таких, районных центров, для детей, которые тренируются у своего тренера. Но когда приезжает ещё и тренер с помощниками, такими, как у меня два помощника, наши студентки, уже будущие коллеги мои, кандидаты в мастера спорта, они могут хорошо, качественно показать, объяснить уже детям, – рассказал тренер-преподаватель ВГИФК Владимир Брюховецкий.

– Занимаюсь баскетболом 4 года, можно сказать, и за этот день, за этот промежуток времени я узнала что-то, что не узнавала за эти 4 года. Это какие-то каверзные передачи, какое-то ведение, которое я не использовала за эти 4 года. Надеюсь, что в будущем я свяжу свою жизнь с баскетболом, – отметила школьница Вероника Жарова.

Представительство УГМК в Новохопёрске уже на протяжении шести лет поддерживает детей в учёбе, творчестве и в спорте. При поддержке компании школы района пополнились спортивным и туристическим оборудованием. В Елань-Колено для молодёжи организовали мастер-класс по настольному теннису, теперь поддерживают интерес подростков к баскетболу, поэтому ребятам подарили баскетбольные мячи и наградной материал – грамоты и медали.

– В перспективе у нас тоже проводить мастер-классы по направлениям. Мы знаем, что у них здесь футбол хорошо культивируется, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Также мы пытаемся сотрудничать с центром дополнительного образования детей, с районом, и это даёт очень хорошие результаты, – рассказал представитель УГМК в Новохопёрске Андрей Свиридов.

Читайте также